В Андреевском благочинии проходят мероприятия, посвящённые Дню православной книги, 2018год

14 марта в МОУ-СОШ №3 г. Маркса прошла беседа для учащихся 4-х классов «Первая печатная книга на Руси». Мероприятие подготовила учитель ОРКСЭ Троянова Надежда Павловна.

Учащимся была показана презентация, в которой рассказывалось о создателе первой печатной книги на Руси диаконе Иване Фёдорове. Ребята узнали о месте и времени  создания первой печатной книги на Руси, о первом печатном дворе, о первых учебных печатных книгах на Руси и современных церковнославянских букварях.

В заключение мероприятия ученики посетили школьную библиотеку. Леонидова Наталья Павловна, школьный библиотекарь,  рассказала о выставке, которая посвящена этому празднику. Она представила книги с выставки и отметила, что нужно читать православную литературу, которая учит добру, милосердию, любви к своей стране, своим родителям. Нужно научиться выбирать книги и полюбить чтение.

14 марта на абонементе Центральной библиотеки г. Маркса открылась книжная выставка «Православная книга – путь к преображению души». Все читатели библиотеки могут ознакомиться с православной литературой и взять книги домой для прочтения. Выставку подготовили  Бондаренко Галина Борисовна, старший библиотекарь МУК Марксовской ЦБС и Егоренкова Наталья Сергеевна, библиотекарь Свято-Андреевского храма г. Маркса и Марксовской ЦБС.

15 марта в МОУ-лицей г. Маркса прошла беседа для учащихся 4-х классов «14 марта- День православной книги». Беседу подготовила и провела директор ВУВГ «Ставрос» Свято-Андреевского храма г. Маркса Сурина Лариса Николаевна. В ходе выступления была показана презентация о первом книгопечатнике диаконе Иване Фёдорове и  первой печатной книге «Апостол». В своей беседе Лариса Николаевна отметила, что этот праздник был установлен  по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2009 году. Затем выступление продолжил рассказ о детских православных книгах, которые можно приобрести в церковной лавке и библиотеке Свято-Андреевского храма г. Маркса. В заключении мероприятия Лариса Николаевна поздравила ребят с Днём православной книги и пожелала всем быть активными читателями, любить книги, делиться со своими родными, близкими и друзьями радостью от прочтения книг, и не забывать, что книга- лучший подарок.