Расписание богослужений в Свято-Андреевском храме г.Маркс с 22 апреля по 29 апреля 2018 года

29 апреля в четвертое воскресенье по Пасхе Православная Церковь вспоминает евангельскую историю о расслабленном. В Иерусалиме, при купальне Вифезда, что в переводе значит “Дом милосердия”, жил человек, 38 лет болевший каким-то неисцельным недугом. Евангелист говорит, что он лежал уже долгое время. Тридцать восемь лет болезни — это очень долго, это бесконечно долго. Этот несчастный жил при купальне среди таких же больных, как и он сам, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. И вот Господь находит его и спрашивает: “Хочешь ли быть здоров?” Больной, который не знает, Кто перед ним, начинает жаловаться: “Человека не имам, да егда возмутится вода, ввержет мя в купель”. И Господь сказал: “Встань, возьми постель твою и ходи”, — и больной тотчас выздоровел. Христос исцелил расслабленного в субботу. А евреи чтили закон, и даже Богу не могли позволить его нарушить. Они стали искать Того, Кто посмел исцелить в субботу, ведь этот исцелённый не запомнил своего Врача. Но Господь Сам подошёл к нему в храме и сказал: “Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже” Мы видим, что Господь очень осторожно уговаривает расслабленного не грешить. И что же сделал этот человек? Тут же донес на Христа иудеям. Предал своего Благодетеля. Церковная история сообщает, что этот самый исцелённый позже был в числе тех, кто истязал Христа перед Распятием. Не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже (Ин 5:14). А что может быть хуже, чем пролежать в болезни целую жизнь — 38 лет? Он страдал почти четыре десятилетия, но вот уже более двух тысячелетий поминается его неблагодарность. Неблагодарность как болезнь души хуже всякой телесной болезни, потому что страдающий телом всё же остается человеком, но у кого нет сердца человека — благодарного сердца, — тот может ли оставаться человеком? “Человека не имам!” — жаловался расслабленный. “Человека не имам!” — часто вопием и мы. Ищу человека, а его нет. Не вижу никого. А если никого не вижу, кого любить? Где же мой ближний? Кто мой ближний? Спаситель уже отвечал на этот вопрос. Наш Бог-Человеколюбец, Который видит людей и любит их, очень осторожно показал вопрошавшим, что изъян в самом вопросе — не: “кто мой ближний?”, а “кому я ближний?” Неблагодарность — это болезнь глаз, недуг зрения. Как бывает стыдно, когда вдруг по милости Божией эта слепота неблагодарности проходит, и видишь то, чего раньше совсем не замечал: сколько люди трудились ради меня, как много сделали мне добра, как много людей, которые меня любят. Почему же я остаюсь слеп к их любви? От больного сердца, не способного на благодарность. Наша духовность может расти и развиваться только в благодарном сердце, и если нет его — бесполезны и даже опасны все наши аскетические опыты и богословские штудии. Воспитать своё сердце в благодарности людям и Богу — вот наш главный труд, наше основное духовное упражнение. И рядом с нами — Господь, не увиденный нами, наши незримые ближние и надежда однажды увидеть их подлинную красоту глазами, исцелёнными благодарностью. “Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть” (1 Ин 3:2).

22 апреля. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.
7-30  Исповедь. Божественная Литургия.

23 апреля. ПОНЕДЕЛЬНИК. Мучеников Терентия, Помпия, Африкана, Максима Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х.
9-00 Панихида.

24 апреля. ВТОРНИК. Священномученика Антипа, епископа Пергама Асийского.
9-00 Панихида.
17-00 Вечернее богослужение.

25 апреля. СРЕДА.  Преподобного Василия исповедника, исповедника Парийского. Преподобного Исаака Сирина.
7-30  Исповедь. Божественная Литургия.

26 апреля. ЧЕТВЕРГ. Священномученика Артемона, пресвитера Лаодикийского.
9-30 Панихида.

27 апреля. ПЯТНИЦА.  Святителя Мартина исповедника, папы Римского.
9-30 Панихида.
17-00 Вечернее богослужение.

28 апреля. СУББОТА. Апостолов от 70-ти Аристарха, Пуда и Трофима.
17-00 Всенощное бдение.

29 апреля. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном.
7-30  Исповедь. Божественная Литургия.

Богослужения в храме вмч.Георгия Победоносца г.Маркса:
21.04, 27.04, 28.04 — 16-00 Вечернее богослужение. Исповедь.
22.04, 28.04, 29.04 — 8-00 Исповедь. Божественная литургия.

О всех православных храмах Марксовского р-на можно узнать на сайте Андреевского благочиния, задав в строке поиска:
сайт Андреевского благочиния Покровской епархии,
или указав точный адрес сайта:  http://andreev-okrug.cerkov.ru/