Расписание богослужений в Свято-Андреевском храме г.Маркса с 15 апреля по 20 апреля 2018 года

Радоница в этом году приходится на 17 апреля. На Радоницу совершается первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной седмицы. Обычно Радоница бывает во вторник (если нет праздника) на Фоминой седмице, то есть на 9-й день после Пасхи. Большинство людей отходят в вечность с грехами, не успев по неожиданности смерти или по болезни и немощи очистить себя от них, так что они оказываются виновными пред Правосудием Божиим. И мы в то же время знаем, что в будущем будет только два места пребывания людей: ад и рай. Сами за себя не очищенные от грехов усопшие уже не могут возносить молитв, они не могут и помочь своему положению. Вся надежда возлагается ими только на оставшихся на земле живых. Они могут помочь им и изменить их участь в будущей жизни. Если бы пред нашими очами отверзлись вдруг врата вечности, то мы увидели бы, как миллионы душ протягивают свои руки к живущим на земле, безмолвно прося их помощи в облегчении своей участи в потустороннем мире. Поэтому необходимо возносить свои горячие молитвы к Воскресшему Господу, прося у Него помилования согрешившим отцам и братиям нашим и дарования им вечной жизни. Пусть наша общая молитва сольется в единый плач ко Господу о помиловании их, тогда и они, услышав эту молитву о себе, почувствуют нашу о них заботу и любовь к ним и преисполнятся к нам взаимной любовью. Необходимо молиться к Воскресшему Господу, чтобы Он простил согрешения, вольные и невольные, нашим отшедшим отцам, братиям, матерям и сестрам и вселил их в места светла, в места прохладна со всеми праведными, от века Ему угодившими, чтобы и наши родные преисполнились ныне вместе с нами радостью о славном Воскресении Его и на наше восклицание: Христос Воскресе! ответили бы нам: Воистину Воскресе!

22 апреля в третье воскресенье по Пасхе совершается память святым женам-мироносицам: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии и иных. Христос не выбирал жен-мироносиц и не звал их следовать за Собою,  но они сами пошли за Ним как за единою целью своей возрожденной жизни, как за вечной истиной, как за своим Спасителем и Сыном Божиим, несмотря на Его видимую бедность, простоту и явную враждебность к Нему первосвященников и народных наставников. Они сами покинули свои дома, дела, имущество, семьи и пошли за Господом, радуясь, что хоть чем-нибудь могут быть полезными Христу и Его общине. Во время крестного шествия Христа на Голгофу только женщины-мироносицы плакали и рыдали. Все ученики от страха разбежались, и только Богоматерь с Иоанном Богословом и жены-мироносицы остались у самою Креста. Мария Магдалина и другие жены-мироносицы, которых толпа отодвинула от Креста, пребывали здесь до самого конца. Когда Сын Божий испустил дух, жены-мироносицы поспешили домой, чтобы уготовить ароматы и миро, а Мария Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где полагали тело Иисусово во гроб. Они ушли только когда стемнело, чтобы пред рассветом опять прийти ко гробу. И за свое усердие к Сыну Божию, за решимость воздать Ему почестями при погребении, за свою непоколебимую веру эти святые жены первыми из человеков увидели Воскресшего Христа и сделались первыми и сильными проповедницами. Жизнь жен-мироносиц многопоучительна. Ведь они не отличались добродетелями, пока не знали Христа; Мария Магдалина была жилищем злого духа, Марфа была образцом житейских влечений и мирской суеты, но Божественное учение Спасителя, чудеса Сына Божия и благодать Христова совершенно их возродили. По примеру жен-мироносиц многие христианские женщины впоследствии обратились с живою верою к вознесшемуся на небо Христу, некоторые с великим мужеством и терпением распространяли учение Христово и просветили целые страны.

15 апреля. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.
7-30  Исповедь. Божественная Литургия.
10-00 Пасхальное выступление воспитанников детской Воскресной школы храма.

16 апреля. ПОНЕДЕЛЬНИК. Преподобного Никиты исповедника, игумена обители Мидикийской.
17-00 Вечернее богослужение.

17 апреля. ВТОРНИК. РАДОНИЦА. Поминовение усопших. Преподобного Иосифа песнописца.
7-30  Исповедь. Божественная Литургия. Панихида.
10-30 Панихида на старом и новом кладбище.

18 апреля. СРЕДА.  Святителя Иова, патриарха Московского и всея России.
9-00 Панихида.

19 апреля. ЧЕТВЕРГ. Святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.
9-00 Панихида.

20 апреля. ПЯТНИЦА.  Преподобного Георгия исповедника, митрополита Митиленского.
17-00 Вечернее богослужение.

21 апреля. СУББОТА. Апостолов Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними.
17-00 Всенощное бдение.

22 апреля. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.
7-30  Исповедь. Божественная Литургия.

Богослужения в храме вмч.Георгия Победоносца г.Маркса:
14.04, 16.04, 20.04, 21.04 — 16-00 Вечернее богослужение.
15.04, 17.04, 21.04, 22.04 — 8-00 Исповедь. Божественная литургия.

О всех православных храмах Марксовского р-на можно узнать на сайте Андреевского благочиния, задав в строке поиска:
сайт Андреевского благочиния Покровской епархии,
или указав точный адрес сайта:  http://andreev-okrug.cerkov.ru/