В Марксе прошел общегородской концерт, посвящённый празднику Семьи, Любви и Верности, 2018год

Вечером 6 июля в г.Марксе в парке Екатерины состоялся общегородской концерт, посвященный дню Семьи, Любви и Верности. Почетными гостями праздника стали глава Марксовского района Романов Николай Дмитриевич, благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий, представители отдела ЗАГС г.Маркса, супружеские пары, прожившие в браке много лет. Концерт организован управлением культуры, спорта и молодёжной политики администрации  Марксовского муниципального района.

Открытие праздника началось с приветственного слова главы района Романова Николая Дмитриевича. Затем выступил отец Валерий. Батюшка поздравил жителей города с праздником Семьи, Любви и Верности, рассказал о важности семьи в жизни каждого человека, привел примеры из жизни, из произведений классиков, пожелал всем, кто уже в браке, сохранять это счастье, а молодым пожелал создавать семьи, рожать и воспитывать детей на радость себе и на благо общества. Отец Валерий вручил благодарственные письма супругам Панковым диакону Геннадию и его матушке Марине и супругам Щербаченко Юрию и Галине, которые много лет являются прихожанами Свято-Андреевского храма. В благодарственных письмах батюшка благодарил супругов за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, за сохранение православных традиций и семейных ценностей, за достойное воспитание детей.  Чествование супружеских пар, проживших в браке много лет,  продолжил Марксовский отдел ЗАГС.

Праздник продолжили выступления творческих коллективов города. В концертной программе прозвучали песни о любви, были представлены лирические мелодии на скрипке, фольклорные хороводные танцы. В этот день выдался прохладный солнечный вечер, после сильной жары, державшейся в районе последние две недели, — это был настоящий подарок. Люди с удовольствием отдыхали и наслаждались выступлениями артистов. Волонтеры Свято-Андреевского храма г.Маркса поздравляли отдыхающих с праздником Семьи, Любви и Верности и дарили буклеты, изданные Покровской Епархией специально к Празднику Семьи Любви и Верности, в которых рассказывается история возникновения праздника и житие покровителей Семьи благоверных князя Петра и супруги его княгини Февронии Муромских.

Своими впечатлениями о празднике поделились супруги Щербаченко Юрий и Галина:

— Все организованно очень душевно, очень хорошо подобраны номера концертной программы, такое профессиональное исполнение. Присутствует и радость, и грусть в песнях, сильные голоса, песни такие душевные, лирические, игра на скрипке просто потрясла -мелодия, чистота и нежность звука пробирали до мурашиков на коже, хороводный танец девчат с ромашками — столько задора и грации одновременно. Мы получили огромное удовольствие от праздника. Столько пожилых пар чествовалось, столько молодых семей пришло с детьми. Действительно получился праздник Семьи, Любви и Верности.