С молитвой по Волге, 2018год

28 августа в день равноапостольного князя Владимира по благословению Владыки Пахомия в Марксе состоялся традиционный крестный ход на маломерных судах по Волге, посвящённый празднованию 1030-й годовщины Крещения Руси. Около ста человек приняли участие в Крестном ходе — это жители г.Маркса и близ лежащих сел, а также были гости из разных городов России: Москвы, Екатеринбурга, Энгельса, Новоузенска, Воскресенска и других. Возглавил крестный ход окружной благочинный настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий.

На катерах крестоходцы с иконами и хоругвями неслись вверх по течению в Подлесное, во главе Крестного хода шел катер с большим Крестом, из динамиков которого над широкими просторами Поволжья разливался торжественно-величественный колокольный звон. Словно вторя Крестному ходу и провожая в добрый путь крестоходцев, над катерами пронеслась дружная вереница птиц. Отец Валерий осенял отдыхающих на побережье крестным знамением, по громкой связи поздравлял с праздником, желая здравия, благополучия и верности Богу. Верующие приветствовали крестоходцев, махали и кланялись им. Поравнявшись с детским лагерем «Гардарика», отец Валерий поприветствовал его жителей, дети радостно в ответ махали, отец Димитрий, духовник лагеря, также по громкой связи приветствовал крестоходцев.

Высадившись на пристани в с.Подлесное, марксовчане прошли Крестным ходом через лес, преодолевая сложные участки, образовавшиеся после недельных дождей. В селе Подлесное крестоходцев уже ждали и встречали праздничным трезвоном.

В храме Рождества Иоанна Предтечи отец Валерий в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Перепелицына и диакона Геннадия Панкова совершил праздничную литургию. Многие крестоходцы сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Во время проповеди отец Валерий поздравил молящихся с годовщиной Крещения Руси, а священника Владимира Перепелицына – с днем тезоименитства. 

После совместной молитвы верующие прошлись Крестным ходом по селу Подлесное, славя Господа, Пресвятую Богородицу, святого князя Владимира и Русь православную.

Вернувшись на пристань, марксовчане совершили братскую трапезу и отправились в обратный путь. По ретранслятору, установленному на головном катере, звучало молитвенное пение и величавый звон колоколов. Как и обещали, жители Гардарики во главе с отцом Димитрием, на обратном пути вновь приветствовали крестный ход.

Это уже восьмой крестный ход по Волге совершают прихожане Свято-Андреевского храма г.Маркса. На этот раз маршрут Крестного хода несколько расширился: на обратном пути Крестный ход подошел близко к Хлопковой горе, на которой пять лет назад 26 июля 2013 года на 1025-летие Крещения Руси Свято-Андреевским храмом г.Маркса был установлен Поклонный Крест. Проходя тихим ходом мимо Поклонного Креста, верующие беспрестанно пели «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» Далее Крестный ход, прежде чем войти в городскую пристань, сделал круг вдоль городского пляжа. На городском пляже в этот жаркий день отдыхали сотни людей, и крестоходцы радостно им махали, отец Валерий поздравлял с праздником Крещения Руси, колокольный набат будил отдыхающих вспомнить о своих православных корнях и хотя бы мысленно присоединиться к крестоходцам.

В этом году среди участников крестного хода по Волге было много новеньких, году много новеньких, но их впечатления созвучны с теми, кто плавает с ними ежегодно: всех объединяет ощущение Божией благодати и любви друг к другу.

«Во время крестного хода, общей молитвы трудно сдержать слезы радости и умиления. Здесь отдыхаешь от мирской суеты, чувствуешь Божию благодать и набираешься сил», – считает Людмила Савицкая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *