В гостях у преподобных Серафима и Феодора: прихожане Свято-Андреевского храма совершили паломничество в Дивеево и Санаксары, 2018год

Группу паломников из 49 человек возглавил благочинный Андреевского округа, настоятель храма во имя апостола Андрея Первозванного протоиерей Валерий Генсицкий.

«Мы начали посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря с Канавки Божией Матери. Неспешно идя по ней и созерцая благолепие обители, мы читали «Богородице Дево, радуйся…» 150 раз. Посещая этот монастырь, никогда не чувствуешь усталости и других трудностей дороги, благодать все покрывает», – рассказала Евдокия Игнатьевна Сергеева.

В Троицком соборе обители паломники подали записки, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и иконе Божией Матери «Умиление», помолились за Божественной литургией. По окончании богослужения они посетили Преображенский и Казанский храмы, помолились у мощей Дивеевских святых, заказали требы. «С понятным трепетом и молитвой мы также окунулись в источники недалеко от монастыря. Такие поездки помогают отключиться от мирской суеты и настроиться на общение с Богом», – делится Галина Ивановна Щербаченко.

К вечерней службе паломники прибыли в Санаксарский мужской монастырь, где, помолившись у мощей преподобного Феодора Санаксарского и праведного Феодора Ушакова, остались на ночлег. За ранней Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Таин.

Как отметил отец Валерий, Дивеево и Санаксары отличаются друг от друга: «Дивеево – это как гора Фавор – все красиво, удобно обустроено, службы умеренно длинные. А Санаксары – это подъем в гору. Службы трудные, длинные, вечерние заканчиваются поздно, утренние начинаются очень рано, пение неспешное, отсеивающее все суетное и пробуждающее совесть. Но и Причастие в Санаксарах – это словно Фаворский свет! Радость переполняет душу настолько, что хочется сказать, как апостол Петр на горе Фавор Спасителю: “Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи…” (Мф. 17;4)», – поделился батюшка.  На обратном пути он пожелал каждому чаще испытывать подобную радость единения с Богом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *