Расписание богослужений в Свято-Андреевском храме г.Маркса с 4 ноября по 11 ноября 2018 года

10 ноября по новому стилю православные празднуют память великомученицы Параскевы, нареченной Пятница. Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних — пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает — Пятница. Всем сердцем возлюбила юная Параскева чистоту и высокую нравственность девственной жизни и дала обет безбрачия. Она захотела посвятить всю свою жизнь Богу и просвещению язычников светом веры Христовой. На этом праведном пути суждено было Параскеве, носившей в имени своем память о дне великих Страстей Иисусовых, приобщиться и в жизни Страстям Христовым через телесные муки. За исповедание православной веры озлобившиеся язычники схватили ее и привели к городскому властителю. Здесь ей предложили принести богомерзкую жертву языческому идолу. С твердым сердцем, уповая на Бога, отвергла преподобная это предложение. За это она претерпела великие мучения: привязав ее к дереву, мучители терзали ее чистое тело железными гвоздями, а затем, устав от мучительства, всю изъязвленную до костей, бросили в темницу. Но Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее истерзанное тело. Не вразумившись этим Божественным знамением, палачи продолжали мучить Параскеву и, наконец, отсекли ей голову. Святая Параскева Пятница всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием. Иконы святой мученицы охраняют семейное благополучие и счастье. Параскева Пятница, давшая обет девства, молится перед Господом за тех, кто ожидает достойного жениха. Те, кто долгое время не могут зачать ребенка, также могут обратиться к великомученице в надежде на чудо деторождения. Помогает наладить мир в семье также Параскева Пятница, о чем молятся все православные христиане. По церковному верованию, святая Параскева — покровительница полей и скота. Святая мученица — целительница людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов.

4 ноября празднование Казанской иконе Божией Матери в г.Марксе состоится межблагочиннический этап VI епархиального фестиваля «В единстве наша сила» с участием воспитанников воскресных школ Покровского, Андреевского и Федоровского благочиний. Фестиваль традиционно начнется с крестного хода от Свято-Андреевского храма г.Маркса до Часовни в честь Казанской иконы Божией Матери. Начало Крестного хода в 12.00. У часовни благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий отслужит молебен. Ему будут сослужить священники Покровского, Андреевского и Федоровского благочиний. После молебна в спортивном зале Марксовского ФОКа пройдут спортивные соревнования. Приглашаем всех желающих принять участие в спортивном празднике.

4 ноября. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Неделя 23-я по Пятидесятнице . Празднование Казанской иконе Божией Матери.
7-30 Исповедь. Божественная литургия.
12-00 Фестиваль «В единстве наша сила». Программа фестиваля: Крестный ход от Свято-Андреевского храма г.Маркса до Часовни Казанской иконы Божией Матери. Далее спортивные соревнования в ФОКе. Приглашаем всех желающих принять участие в Крестном ходе и поддержать соревнующихся в спортивных играх.

5 ноября. ПОНЕДЕЛЬНИК. Апостола Иакова, брата Господня по плоти.
9-00 Панихида.
17-00 Вечернее богослужение .

6 ноября. ВТОРНИК. Иконы Божией матери «Всех скорбящих радость».
7-30 Исповедь. Божественная литургия.

7 ноября. СРЕДА. Мучеников Маркиана и Мартирия.
17-00 Вечернее богослужение.

8 ноября. ЧЕТВЕРГ. Воспоминание великого и страшного трясения (землетрясения), бывшего в Царьграде.
7-30 Исповедь. Божественная литургия.

9 ноября. ПЯТНИЦА. Мученика Нестора Солунского.
17-00 Вечернее богослужение.

10 ноября. СУББОТА. Великомученицы Параскевы, нареченной Пятница.
17-00 Всенощное бдение.

11 ноября. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Неделя 24-я по Пятидесятнице. Первомученицы Анастасии Римляныни.
7-30 Исповедь. Божественная литургия.

Богослужения в храме вмч.Георгия Победоносца г.Маркса:
03.11, 09.11, 10.11 — 16-00 Вечернее богослужение.
4.11, 10.11, 11.11 — 8-00 Исповедь. Божественная литургия.

О всех православных храмах Марксовского р-на можно узнать на сайте Андреевского благочиния, задав в строке поиска:
сайт Андреевского благочиния Покровской епархии,
или указав точный адрес сайта:  http://andreev-okrug.cerkov.ru/