«В единстве – наша сила!» – в Андреевском округе Покровской епархии состоялся слет православной молодежный, 2018год

4 ноября  в день празднования Казанской иконе Божией Матери в Андреевском благочинии состоялся слет православной молодежи «В единстве – наша сила!». В нем приняли участие воспитанники воскресных школ Андреевского, Покровского и Феодоровского округов вместе с педагогами и родителями. Всего участниками ежегодного фестиваля «В единстве – сила!» стали более ста человек.

Воскресным утром 4 ноября, по окончании Литургии участники фестиваля собрались возле Свято-Андреевского храма г. Маркса. Приход стал точкой отправления необычного – детского – крестного хода. По улицам города мальчишки в стихарях и с хоругвями, девчонки с иконами проследовали до часовни в честь Казанской иконы Божией Матери. Возглавили шествие  окружной благочинный протоиерей Валерий Генсицкий, помощник благочинного Покровского округа по религиозному образованию и катехизации священник Димитрий Попеко, священнослужители Андреевского округа.

Возле часовни священнослужители совершили молебен Пресвятой Богородице. Все участники фестиваля составили дружный богослужебный хор, исполняя вместе с батюшками известные песнопения, посвященные Царице Небесной.

Праздник продолжился в городском физкультурно-оздоровительном комплексе, где состоялись спортивные соревнования.

Из представителей разных воскресных школ были сформированы три сборные команды: команда белых, команда синих и команда красных по цветам Российского флага, спортсмены каждой команды повязывались ленточкой своего цвета.

Поприветствовать участников фестивали прибыл глава Марксовского района Дмитрий Николаевич Романов. Дмитрий Николаевич поздравил всех с праздником единства, пожелал ребятам хорошо посоревноваться и главное подружиться.

Благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий благословил начать спортивные соревнования.

В состав жюри вошли: председатель жюри  протоиерей Валерий Генсицкий, члены жюри помощник благочинного по катехизации Покровского округа иерей Димитрий Попеко, преподаватель Воскресной школы храма св.Иоанна Кронштадского пос.Мокроус Е.А. Пименова.

Ведущий спортивных соревнований — педагог Центра внешкольной работы, тренер по легкой атлетике — Олег Викторович Мунин. Его помощники педагоги Центра внешкольной работы:

• мастер спорта России по греко-римской борьбе — Виктор Юрьевич Соколов,
  • — тренер спортивного объединения «Волейбол» — Светлана Николаевна Смолина,
  • — тренер  спортивного объединения «Баскетбол» — Нина Владимировна Айденова.

Болельщики поддерживали своих друзей аплодисментами и девизами. Команда жюри оценивала семь испытаний на ловкость, сноровку, находчивость и взаимовыручку.

«Несмотря на то, что команды распределились по трем местам, победила дружба, победило единство, прежде всего – духовное. Ведь все мы, причащающиеся от одной Чаши Тела и Крови Христа – едины», – отметил отец Валерий по окончании соревнований. Он вручил каждой школе дипломы участников фестиваля и сертификаты в магазин «Православное Заволжье».

После ребята продолжили общение за трапезой в кафе.