Юные добровольцы сестричества побывали у своих подопечных в центре «Семья», 2018год

23 ноября воспитанники старшей группы воскресной школы Свято-Андреевского храма г.Маркса Родина Валентина и Беликова Мария во главе с классным руководителем Бибневой Марией Викторовной посетили детей Марксовского реабилитационного центра «Семья». По благословению настоятеля храма  протоиерея Валерия Генсицкого Бибнева Мария Викторовна вместе со своими воспитанниками с 1 ноября 2018года вошли в состав сестричества Андреевского благочиния и их подопечными стали малыши реабилитационного центра “Семья”.

Поводом для первой встречи юных добровольцев сестричества стала тема о христианских добродетелях. В жизни человек совершает как хорошие, так и злые поступки. На хорошие поступки человека вдохновляет Бог. И если человек поступает хорошо, по заповедям Божиим, то его жизнь называют добродетельной. Выслушав эти разъяснения, дети без труда расшифровали слово «добродетель» — то есть добро делать,  и выяснили, что наша жизнь должна состоять из добрых дел.

По примеру преподобного Аввы Дорофея, который сравнивал созидание духовного совершенства со строительством здания, дети построили «Дом добродетели».

Мария и Валентина объяснили малышам, что кирпичики всего здания – это  добрые дела. Основанием, или фундаментом всего должна быть вера. Устойчивость всему зданию придают главные, краеугольные камни – терпение и мужество. Без них никто не может совершить ни одной добродетели. Крыша здания добродетелей – любовь, которая составляет совершенство всех добродетелей, и любить нужно не только самых близких людей – маму, папу, братьев, сестер, но и своих друзей, и даже врагов.  Цементом же все соединяющим кирпичики здания добродетели, служит смирение. Каждый должен все, что он делает доброго, делать со смирением.

Мария Викторовна рассказала детям о смирении на примере рассказа монаха Варнавы (Санина) «Сила смирения» о простом растении подорожнике, который вопреки своему желанию жить на пригорке, откуда его вытеснили высокие, красивые благоухающие травы и цветы, живёт на проезжей дороге, где все его топчут, а он только смиренно все терпит. Но, когда кому-нибудь  из прохожих случается пораниться,  — первым делом ищут подорожник и кладут на рану его листы.

В заключение встречи воспитанница воскресной школы Родина Валя напомнила всем присутствующим, что 28 ноября начинается Рождественский Пост, который готовит нас к празднованию Рождества Христова, а Беликова Маша объяснила, что в дар явившемуся в мир Сыну Божию мы могли бы принести свое чистое сердце и добродетельную жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *