В Марксе состоялся ночной Крестный ход на Иордань и Великое освящение воды, 2019 год

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня в г.Марксе состоялся ночной крестный ход на Иордань. Его возглавил настоятель Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий.

В праздничном крестном ходе приняли участие духовенство храма, глава администрации Марксовского района Романов Дмитрий Николаевич,  прихожане Свято-Андреевского храма и жители города.

Крестный ход прошел от Свято-Андреевского храма по улицам города к Волге, где была заранее вырублена крещенская прорубь, называемая «Иордань». Здесь настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий совершил чин Великого освящения воды, ему сослужили клирики храма: иерей Андрей Павлов и диакон Геннадий Панков.

По окончании богослужения отец Валерий поздравил участников крестного хода и всех жителей города с великим праздником Крещения Господня и благословил всех желающих искупаться в «Иордани». Желающих оказалось много. Первым Романов в освященную Иордань трижды окунулся глава района Романов Дмитрий Николаевич. Городская администрация заранее оборудовала для купания удобные проруби. На берегу реки всех верующих поили горячим чаем. Те, кто не был готов купанию, набирали Крещенскую воду с проруби и умывались.

Своими впечатлениями о ночном Крестном ходе на Волгу поделилась прихожанка Свято-Андреевского храма г.Маркса Колясникова Людмила Сергеевна: “Я каждый год на Крещение принимаю участие в ночном Крестном ходе на Волгу и Великом освящении волы в Волге. И каждый раз при этом обретаю колоссальный подъем духа, прилив сил и такую радость в душе, что не передать словами”  

“Всех участников  объединяло радостное чувство обретения благодати от прикосновения к великой святыне – Богоявленской воде” – отметил другой участник Великого освящения воды на Волге Сагитов Олег Наильевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *