Собрание сестер милосердия Андреевского благочиния, 2019год

Собрание сестер милосердия Андреевского благочиния  состоялось 17 февраля в Свято-Андреевском храме г.Маркса. Встречу провел окружной благочинный, духовник Свято-Андреевского сестричества протоиерей Валерий Генсицкий. В ходе общения собравшиеся обменивались опытом служения. «Наше общество еще только развивается. Многие пришли в него недавно и в своем служении сталкиваются с различными вопросами. Сегодня мы вместе искали на них ответы», – рассказала О.Г. Рекаева.

Отец Валерий рассказал присутствующим об истории российского сестричества: «Марфо-Мариинская обитель любви и милосердия основана Великой княгиней Елисаветой Феодоровной в 1909 году. После трагической гибели мужа, Великого князя Сергия Александровича Романова, она удалилась от светской жизни и решила всецело посвятить себя служению Богу и ближним. Прообраз деятельности будущей Обители Великая княгиня увидела в служении двух евангельских сестер, труженицы Марфы и молитвенницы Марии». Вспоминая пример их служения, батюшка напомнил присутствующим о важности двух составляющих любого дела: деятельно-материальной и духовной.

«Помогая решать нуждающимся бытовые трудности, необходимо оказывать и духовную помощь: проявлять участие, сострадание, сопереживание, что одно должно быть нераздельно с другим», – сказал он.

Каждая сестра рассказала о своей работе с подопечными,  о возникающих трудностях и о положительных моментах. Все внимательно слушали друг друга, интересовались,  как правильно поступать в конкретных сложных ситуациях, делали выводы.

Сестры милосердия Андреевского благочиния сейчас окормляют терапевтическое, гинекологическое, хирургическое, профилактическое отделения центральной районной больницы, реабилитационный центр «Семья», а также около 50 пожилых прихожан храма.

Участники встречи решили проводить общие собрания один раз в квартал, текущие же вопросы решать в индивидуальном порядке с координирующей сестрой или духовником.