Масленица, 2019год

10 марта в Прощеное Воскресение в Свято-Андреевском храме г.Маркса сразу после Божественной литургии был совершен Чин Прощения. Все испрашивали друг у друга прощения, поздравляли с праздником, чтобы войти в Великий пост с чистым сердцем.

Затем по благословению настоятеля протоиерея Валерия Генсицкого прихожане храма дружной семьей организовали народное празднование Масленицы около храма и около часовни Казанской иконы Божией Матери: накрыли столы около храма и около часовни масленичными угощениями, растопили самовары, укрепили масленичные декорации и приглашали всех прохожих присоединиться к празднованию Масленицы. Горожане с удовольствием разделили за этим чаепитием радость праздника и попросили друг у друга прощения.

В это же время  сестрички милосердия храма побывали в терапевтическом и хирургическом отделениях районной больницы. Волонтеры принесли с собой в больницу масленичные гостинцы и радость праздника, поздравили каждого пациента с праздником Масленицы, угостили блинами и сладостями, объяснили смысл православной Масленичной недели, рассказали о Великом посте, помогли оформить записочки треб на Великий пост и пожелали скорейшего выздоровления.

Богомолова Людмила Сергеевна, сестра милосердия храма, рассказывает: “Мы уже несколько лет поздравляем пациентов больницы с праздником Масленицы. И каждый раз приходишь в больницу в праздничный день, и люди всегда искренне радуются поздравлениям, вниманию, настроение у них повышается. Я надеюсь, что это дает им силы легче переносить болезнь”

Как рассказала педагог Воскресной школы храма Закамскова Марина Александровна, в этом году в приготовлении масленичных угощений принимали участие и воспитанники Воскресной школы. Девочки старшей группы пекли блины, хворост и другие угощения.

“Чтобы празднование Масленицы было более интересным и духовно полезным дети воскресной школы  приготовили множество поделок своими руками: всевозможные салфетки, ухватки, кухонную утварь из дерева, мешочки с целебными травами и другое. И под руководством педагогов организовали Масленичную ярмарку у храма, зазывали прохожих на ярмарку и праздничное чаепитие. А также в этом году воспитанники старшей группы с помощью взрослых организовали чаепитие у Часовни и сами приглашали горожан присоединиться к празднику и угощали всех чаем с блинами,” – рассказала педагог старшей группы Воскресной школы Бибнева Мария Викторовна.

По словам прихожанки храма Бачаговой Галины Александровны, каждый год в период Масленичной недели все прихожане от мала до велика участвуют в подготовке к празднику, и это очень сильно всех сближает. Приход становится как одна большая дружная семья, которая готовится к приему гостей – всех горожан — на празднование Масленицы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *