Юные сестрички милосердия рассказали о Масленице воспитанникам реабилитационного центра «Семья», 2019год

На Масленичной неделе юные добровольцы сестричества Андреевского благочиния по благословению окружного благочинного протоиерея Валерия Генсицкого посетили детей  реабилитационного центра «Семья». Конечно же, темой встречи  стала беседа о Масленице.

 “Масленица — веселый старинный праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые —  рассказывает малышам Михайлова Арина,  —   Масленица празднуется целую неделю, которая так и называется – масленичная или сырная неделя. Самое главное угощение на этой неделе, несомненно, блины!”

На городских площадях в эту неделю идут народные гуляния, а в воскресенье Масленичной седмицы —  прощенный день – продолжила тему Родина Валентина, — взрослые и дети идут в храм,  искренне просят друг у друга прощения за какие-то обиды”.

Руководитель юного сестричества Мария Викторовна Бибнева напомнила детям о прошедшем посте, который готовил верующих христиан к встрече светлого праздника Рождества Христова. Маленькие слушатели активно участвовали в разговоре и сами вспомнили,  что во время поста верующие люди не едят мясо, молоко, сыр, яйца.

А после сырной недели начинается церковный пост, который называется Великим Постом и длится целых 7 недель – продолжила Мария Викторовна – и этот Пост приготовит нас всех к встрече самого большого праздника в жизни христиан – Светлой Пасхе Христовой. В Великий пост надо постараться уклониться от нехороших поступков и плохих мыслей, делать больше добрых дел и больше разговаривать с Богом – совершать молитву ”

В конце встречи юные добровольцы сестричества подарили деткам мягкие игрушки, корзину со сладостями и, конечно же, блины. Встреча оказалась          по-домашнему теплой и радостной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *