Светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 2019 год

7 апреля в Свято-Андреевском храме г.Маркса прошло празднование Светлого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий.

За волной ощущения благодати и радости в этот день пришло в храм большое количество прихожан. Совершенно меняется атмосфера не только в храме, но и в сердцах верующих людей, когда среди великопостных богослужений, сопровождающихся темными облачениями, вдруг все вокруг преображается, благодаря небесно-голубому цвету облачений престола, духовенства, аналоев, голубым косыночкам прихожанок. Такое цветовое отвлечение от сугубых душеполезных размышлений словно зарождает надежду на спасение, как солнечный зайчик проникает в умы мысль о приближении праздника праздников.

В этот день было много причастников Святых Христовых Таин. Соборно причащались и воспитанники воскресной школы «Ставрос». К тому же, по благословению настоятеля храма, дети и педагоги воскресной школы во время Таинства Евхаристии пели «Тело Христово», что стало в текущем учебном году воскресной традицией.

По завершении богослужения в своей проповеди, настоятель храма отец Валерий пожелал всем мира, смиренного и кроткого настроения сердца,  душевных сил в продолжение Великого Поста.

Затем духовенство, прихожане и учащиеся воскресной школы собрались на улице перед храмом, чтобы, по традиции, выпустить на волю белых голубей, олицетворяющих мир и добрые известия, а также чистоту и непорочность самой Девы Марии. После всеобщего пения «Богородице Дево, радуйся…» в небо взлетели два десятка белоснежных птиц.

По благословлению отца Валерия, в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, воспитанники и педагоги воскресной школы подготовили праздничную трапезу. Ученики и их родители с заботой приготовили праздничные рыбные блюда (выпечку, салаты, жареную рыбу), принесли домашние консервированные заготовки. Празднично украсили помещение трапезной, развесив, будто парящих в воздухе белых голубок из бумаги. За праздничный стол были приглашены пожилые прихожане нашего храма – одинокие, болящие и малоимущие люди. Воспитанники старшей группы воскресной школы прочли для гостей стихи, посвященные празднику. Воспитанники Воскресной школы заботливо ухаживали за пожилыми людьми во время трапезы, понимая, что дела милосердия – это нужно и совсем нетрудно. Пожилые люди были рады вниманию и заботе о них.

После торжественного богослужения, отпускания птиц, праздничной трапезы, действительно появляется ощущение благодатной легкости, ощущение Благой Вести!

К описанию таких душевных настроений и ощущений будет очень кстати стихотворение Марины Цветаевой:

В день Благовещенья
Руки раскрещены,
Цветок полит чахнущий,
Окна настежь распахнуты, —
Благовещенье, праздник мой!

В день Благовещенья
Подтверждаю торжественно:
Не надо мне ручных голубей, лебедей, орлят!
— Летите, куда глаза глядят
В Благовещенье, праздник мой!

В день Благовещенья
Улыбаюсь до вечера,
Распростившись с гостями пернатыми.
— Ничего для себя не надо мне
В Благовещенье, праздник мой!

автор статьи Бибнева М.В. — преподаватель Воскресной школы Свято-Андреевского храма г.Маркса

Фото подготовила Рекаева О.Г.:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *