Духовенство и прихожане храма поздравляют детей с праздником Светлой Пасхи Христовой, 2019год

Пасхальный период является самым долгим православным празднеством. Он длится ровно 40 дней. На протяжении всего этого времени люди продолжают славить Воскрешение Спасителя.

В Пасхальные дни Свято-Андреевский храм города Маркса посетили школьники 5классов МОУ СОШ №1 г.Маркса.  Настоятель протоиерей Валерий Генсицкий провел с ребятами экскурсию по храму, все желающие смогли позвонить в колокола храма. Во время экскурсии ребята услышали интересный рассказ о самом храме, о святом апостоле Андрее Первозванном. Узнали, кто такие святые, рассмотрели храмовые иконы. Неизгладимое впечатление на детей произвела красота Пасхального убранства храма. Старинные ростовые иконы Спасителя и Архангела Михаила, поразили ребят своей неповторимостью. Ребята с интересом слушали батюшку, расспрашивали о святых, изображенных на иконах в храме. Прощаясь, батюшка пожелал ребятам приходить в храм не только с экскурсиями, но самостоятельно или с родителями на службы, приучаться к святым Таинствам Православной Церкви.

В свою очередь, на Светлой Седмице отец Валерий вместе с хором храма и фольклорным ансамблем  “Золотник” Марксовского филиала ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» побывали на Пасхальном утреннике в детском саду с.Приволжское Марксовского района. В утреннике приняли участие дети всех групп детского сада от старшей группы до яселек, их родители, руководство и все педагоги детского сада. Хористы пели волочебные пасхальные песнопения, водили с детьми хороводы, играли в детские игры, катали крашенные пасхальные яйца. Руководитель храмового хора и ансамбля  “Золотник” Рюмшина Ирина Николаевна рассказала всем присутствующим и Светлом Празднике Пасхи, о народных традициях празднования Пасхи на Руси.

Батюшка Валерий поздравил всех с Праздником Пасхи Христовой, пожелал всем здравия и благополучия, поблагодарил всех участников мероприятия за активное участие и искреннюю радость праздника.  

Своими впечатлениями о празднике поделилась заведующая детским садом Людмила Владимировна Зельцер: “У нас впервые проходит такой необыкновенный утренник. Для нас было огромным приятным сюрпризом, что на праздник пришел и сам батюшка Валерий. Было необыкновенно радостно, ярко, живо, интересно, всем очень понравилось. Этот праздник останется в сердцах малышей на всю жизнь. Мы очень надеемся, что такие праздники станут хорошей доброй традицией нашего детского сада, чтобы и на Рождество, и на Пасху в нашем детском саду проходили утренники с участием батюшки и хористов. Мы очень благодарны батюшке и хористам за этот удивительный праздник для всех нас”

Также в Светлые Пасхальные дни 8 мая юные добровольцы сестричества Свято-Андреевского храма г.Маркса поздравили с праздником праздников, Светлым Христовым Воскресением, своих подопечных малышей из реабилитационного центра «Семья». Как же было отрадно, когда дети сами задают тон беседы. Стоило только спросить, о каком же событии пойдет сегодня речь. Ребята, наперебой, с радостью вспомнили о праздновании Пасхи, вспомнили о традиционных крашеных яичках и сладких куличах. Чтобы маленькие слушатели понимали в чем же настоящая радость этого праздника, руководитель юных добровольцев Бибнева Мария Викторовна и Анастасия Кочу подготовили наглядную презентацию, сюжеты которой помогли рассказать о всей череде событий, предшествовавшей Светлому Христову Воскресению.

Детки, активно участвуя в беседе с помощью картинок вспомнили, что перед праздником Пасхи был Великий Пост. Анастасия Кочу рассказала, что на время Поста, тоже приходится один из Светлых православных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы, а также о красивой традиции в этот день – птиц на волю отпущенье.

Увидев картинку с вербочками, малыши сами вспомнили о Вербном Воскресении. Мария Викторовна показав соответствующую иллюстрацию, рассказала, что этот день еще называется Входом Господним в Иерусалим.

Конечно же, необходимо рассказывать детям и о страданиях Господа Иисуса Христа. Листая презентацию, повествующие открыли малышам, что Иисус претерпел предательство одного из своих учеников – Иуды, суды, унижения, бичевание и крестную смерть. В глазах малышей было видно молчаливое сострадание Христу. Мария Викторовна объяснила детям, что вся земная жизнь Иисуса Христа прошла в благодеяниях и служении ближним. И Он является образцом и совершеннейшим примером правильной, доброй жизни для христиан. И вот, казалось,  когда все загрустили, Анастасия Кочу, рассказывая о том, что же случилось на третий день после распятия Иисуса Христа, показала иллюстрации явления Ангелов женам-мироносицам, и встречи Марии Магдалины с воскресшим Христом. После напряженной беседы о Страстях Христовых, увидев эти светлые изображения и услышав радостные слова «Христос Воскрес!», малыши выдохнули с облегчением. На их лицах без труда можно было разглядеть всплеск радости.

Подводя итог беседы, Мария Викторовна разъяснила детям, что Христово Воскресение – это победа добра над злом, победа жизни над смертью. Вместе с праздником Пасхи Мария Бибнева и Анастасия Кочу поздравили детей и с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной Войне, который также олицетворяет собой победу добра над злом, а подвиг русских воинов до сих пор жив и с благодарностью чтится потомками.

Сестрички милосердия еще раз похристосовались с малышами, поблагодарили их за внимание и преподнесли вкусное угощение – сладкое фигурное печенье-сдобнушки в виде пасхальных яичек и цыплят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *