В  образовательных учреждениях Андреевского благочиния прошли детские творческие конкурсы, 2019год

На Cветлой седмице состоялся муниципальный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» в Марксовских детских садах, работающих  с православным компонентом. «Мы впервые провели такой конкурс среди воспитанников ДОУ, – рассказала методист комитета образования Мария Павловна Черныш, – для наших педагогов очень важны такие мероприятия. Они помогают совершенствовать профессионализм и духовно возрастать».

В направлении «Изобразительное искусство» приняли участие 14 дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), которые представили 28 работ. В литературном направлении участвовали 13 воспитанников из 12 садов. «Выступления детей были очень выразительным, ребята хорошо знали тексты стихов и притч, которые подбирали для выступлений воспитатели», –рассказала член жюри, помощник благочинного Кацуба Тамара Николаевна.

Награждение победителей прошло на минувшей неделе в детском саду №3. Почётный гость мероприятия настоятель храма во имя Георгия Победоносца г. Маркса священник Андрей Аскаров поздравил присутствующих со Светлым Христовым Воскресением и вручил победителям и призёрам конкурса почетные грамоты.

15 мая в Центре внешкольной работы  г. Маркса прошёл I Муниципальный конкурс чтецов «Хвалите имя Господне», в котором приняли участие 14 школьников в возрасте с 4 по 10 классы. По словам Тамары Николаевны, целью конкурса было привлечение внимания учащихся к богатствам русского языка и литературы духовно-нравственного содержания, выявление и поддержание одарённых детей.

Ребята читали стихи о подвигах советских солдат и их матерей в годы Великой отечественной, помощи святых угодников Божиих в это трудное для страны время, о красоте человеческой души, благодарности Богу, о Светлом Христовом Воскресении.

Оценивали старания чтецов клирик Свято-Андреевского храма священник Андрей Павлов, учителя русского языка и литературы Антонина Васильевна Терентьева из школы №3 и Татьяна Валерьевна Петрова из 4-й школы. Члены жюри дали высокую оценку выступлениям ребят, отметив лучших дипломами I, II и III степеней, а также специальными дипломами «Самое выразительное чтение» и «Лучший сценический образ». Победительница в этой номинации Екатерина Нестерова из школы с. Звонаревка рассказала: «Я очень волновалась перед конкурсом и долго обдумывала свой образ, читала житие святой Ксении Петербургской, которой было посвящено выступление. После конкурсов обычно  так  устаёшь, а сегодня у меня лёгкость и радость на душе».

Всем победителям и призёрам отец Андрей вручил памятные подарки. Поздравив детей с Пасхой, он отметил: «Вы являетесь первыми участниками такого конкурса, который, мы надеемся, станет ежегодным. Хотелось бы, чтобы участников было больше, а стихи, которые рассказывали дети, имели глубокий духовный смысл и соответствовал названию конкурса “Хвалите имя Господне”».