В Марксе прошли памятные мероприятия, посвященные Дню Памяти и Скорби, 2019год

С 19 июня по 21 июня в Марксовском районе состоялся автопробег «Вахта памяти». Автопробег традиционно начался с панихиды на новом городском кладбище, которую совершил Благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий. После чего отец Валерий благословил участников автопробега на это благое дело. Уже десятый год подряд по инициативе Общественного Совета в Марксовском районе проходит автопробег ко Дня Памяти и Скорби. Участники акции за три дня побывали во всех селах Марксовского района, в которых установлены мемориалы и обелиски в память о погибших в годы Великой Отечественной Войны земляках. С каждым годом маршрут автопробега дополняется новыми пунктами назначения, ведь совместными усилиями удается добиться появления памятников там, где их раньше не было.

В 4 часа утра 22 июня 1941 года вторжением на территорию СССР началась Великая Отечественная Война. В память об этом трагическом событии 78-летней давности 22 июня в 4часа утра учащиеся образовательных учреждений г.Маркса заступили на Вахту памяти у Вечного огня в Парке Победы. В течение пяти часов сменяя друг друга они несли службу, напоминая таким образом случайным прохожим о дате, которую нельзя забывать.

Затем в 8часов 30минут 22 июня здесь у Вечного Огня в Парке Победы состоялся митинг, посвященный Дню Памяти и Скорби. Более трехсот жителей и гостей города Маркса собрались в этот день у Вечного огня, чтобы возложить цветы, помянуть минутой молчания и помолиться о всех тех, кто ковал победу на фронте и в тылу, сограждан,  чьи жизни унесла Великая Отечественная Война. Литию по погибшим воинам совершил Благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий с хором Свято-Андреевского храма г.Маркса.

В этот же день вечером 22 июня в г.Марксе вновь состоялось шествие «Свеча памяти». Шествие «Свеча памяти» в г.Марксе проводится с 2014 года.  В шествии «Свеча памяти» приняли участие глава Марксовского района Романов Дмитрий Николаевич, глава администрации района Косарев Николай Александрович, Благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, представители общественных организаций, студенты и преподаватели высших и средних профессиональных учебных заведений, школьники и учителя, жители города Маркса. Под звон большого колокола Свято-Андреевского православного храма участники акции организованной колонной начали движение по главным улицам города с горящими свечами в руках. По маршруту следования колонну встречал «живой» коридор из людей, которые постепенно присоединялись к шествию. К середине маршрута шествие продолжил сопровождать звон колоколов Евангелическо-лютеранской церкви святой Троицы. В окончании шествия над городом разносился звон колоколов двух церквей: русской православной и немецкой лютеранской. Шествие “Свеча памяти” завершилось на городской пристани. Здесь на берегу Волги из свеч было выложено слово “ПОМНИМ”, затем на воду был спущен “Венок Памяти” с горящей свечой.

Фото Станислава Бакал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *