Юные добровольцы храма рассказали о добродетелях детям реабилитационного центра «Семья», 2019год

27 июня юные добровольцы сестричества Алексей Николаенко и Анастасия Кочу, вместе со своим преподавателем Марией Бибневой посетили реабилитационный центр «Семья».

В самом начале беседы Анастасия Кочу рассказала о недавно минувших событиях в православном мире – о празднике Вознесения и Дне Святой Троицы.

«Есть такая икона — Святая Троица, повествовала Анастасия, показывая малышам репродукцию рублевской «Троицы», — На этой иконе изображён сам Бог-Отец, Бог- Сын — Иисус Христос и Бог — Святой Дух, тот самый Утешитель, сошествие которого обещал своим ученикам Иисус Христос, когда вознёсся на небо.

Святая Троица означает, что Бог существует в трёх лицах, или ипостасях. Почему это так, может быть, и не стоит пока разбираться, просто надо поверить и признать, что это так и есть и что изображение Бога в трёх ипостасях на иконах называется Святой Троицей.

Святой Троице посвящён великий церковный праздник – праздник Святой Троицы, или просто Троица. Он связан с Пасхой, поэтому постоянного дня не имеет, а отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Поэтому его ещё называют Пятидесятница. В этом году этот день пришелся на 16 июля.

Этот день именуется Троицей, потому что в этот день мы прославляем все лица Триединого Бога».

Мария Викторовна поздравила малышей и педагогов с прошедшими праздниками, рассказала о православных традициях и церковных обычаях празднования Дня Святой Троицы.

«А с 24 июня начался Петров Пост – продолжила Мария Викторовна,  — он, конечно же, не такой продолжительный, как Великий Пост, о котором мы уже с Вами говорили, но смысл этого поста, как и всех других постов, один — добрые поступки, отказ от вредных привычек, сквернословия, отказ от чего-то, что вы очень любите (может и в еде), от чего вам сложно отказаться, ради того, чтобы показать Спасителю, как вы Его любите. А наши добрые поступки и правильная жизнь – жизнь по заповедям Божиим — это есть жизнь добродетельная. Давайте вспомним о христианских добродетелях».

Дети с помощью повествующих вспомнили, как «строили» Дом добродетелей по примеру Аввы Дорофея. Вспомнили о самой первой добродетели, с которой успели познакомится на предыдущих беседа – смирении.

«Сегодня мы поговорим о добродетели, которая является фундаментом нашего Дома добродетелей – нашей жизни, о ВЕРЕ» – подготовила малышей Мария Викторовна.

Алексей Николаенко провел с малышами небольшую игру. Он раздал детям карточки на которых было написано: «Через 10 лет я стану…». А на обратных сторонах карточек продолжение предложения, например  «сильнее или слабее?». Конечно же дети с уверенностью выбирали ответы, что они станут сильнее, умнее, выше, опытнее и т.д. Но ведь никто из них не видел себя в будущем. На чем же основывается такая уверенностью? Размышления над этим вопросом помогли детям осознать значения слов апостола Павла: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом».

Мария Викторовна пояснила детям, что вера не должны быть только одним холодным рассудочным признанием сверхъестественных истин. Такая вера не приводит к спасению. Спасительная вера охватывает все силы души. Поэтому за верой-уверенностью следует вера-доверие. Человек, имеющий веру-доверие, помнит о Боге, надеется на Него и молится Ему.

«Но и этим не ограничивается вера. Самая её возвышенная степень – вера-верность. Такая вера предполагает подлинную любовь. Истинная любовь немыслима без верности. Выражается это в том, что мы стараемся созидать свою жизнь по воле Божией. Такая вера становится основанием для всех жизненных ценностей верующего человека – подвела итог беседы Мария Бибнева».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *