С молитвой по Волге, 2019год

27 августа по благословению Владыки Пахомия в Марксе состоялся традиционный крестный ход на маломерных судах по Волге, посвящённый празднованию годовщины Крещения Руси. Около ста человек, жителей города Маркса и района,  приняли участие в Крестном ходе. Возглавил крестный ход окружной благочинный настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий.

На катерах крестоходцы с иконами и хоругвями неслись вверх по течению в Подлесное, во главе Крестного хода шел катер с большим Крестом, из динамиков которого над широкими просторами Поволжья разливался торжественно-величественный колокольный звон и молитвенное пение. Отец Валерий осенял отдыхающих на побережье крестным знамением, по громкой связи поздравлял с праздником, желая здравия, благополучия и верности Богу. Верующие приветствовали крестоходцев, махали и кланялись им. Поравнявшись с детским лагерем «Гардарика», отец Валерий поприветствовал его жителей: дети, отец Димитрий, духовник лагеря, педагоги специально пораньше встали и пришли на берег волги поприветствовать крестоходцев.

Высадившись на пристани в с.Подлесное, марксовчане прошли Крестным ходом через лес. В селе Подлесное крестоходцев уже ждал: у храма собрались верующие с.Подлесное во главе с настоятелем Подлесновского храма иереем Владимиром Перепелицыным.

В храме Рождества Иоанна Предтечи с.Подлесное отец Валерий в сослужении священника Владимира Перепелицына и диакона Геннадия Панкова совершил праздничный молебен. Во время проповеди отец Валерий поздравил молящихся с годовщиной Крещения Руси, а священника Владимира Перепелицына – с предстоящим днем тезоименитства. 

После совместной молитвы верующие прошлись Крестным ходом по селу Подлесное, славя Господа, Пресвятую Богородицу, святого князя Владимира и Русь православную.

Вернувшись на пристань, марксовчане совершили братскую трапезу, дети искупались в Волге и отправились в обратный путь.

Уже девятый год прихожане Свято-Андреевского храма г.Маркса совершают крестный ход по Волге. Как и прошлом году обратный маршрут Крестного хода несколько расширился: прежде чем войти в городскую пристань, сделал круг вдоль городского пляжа и дальше вдоль берега, где расположены базы отдыха. Отец Валерий по громкой связи поздравлял отдыхающих и благодарил владельцев катеров и службы спасения и ГИМС за помощь в организации Крестного хода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *