Сестры милосердия посетили социальные учреждения города, 2019год

19 августа юные добровольцы сестричества навестили своих подопечных в реабилитационном центре «Семья». Разумеется, что поводом для встречи стал праздник Преображения Господня. Преподаватель Мария Бибнева рассказала детям об истории праздника:

— В конце земного пути Спаситель сообщил Своим ученикам, что ему предстоит пострадать за людей, быть распятым на кресте, умереть и на третий день воскреснуть. Однако ученикам было сложно в это поверить. Тогда Иисус возвёл трех апостолов – Петра, Иоанна и Иакова – на гору Фавор и преобразился перед ними: Его лицо просияло как солнце, а одежды стали белоснежными. Потом гору и всех, кто находился на ней, осветило светлое облако, из которого раздался глас небесный, свидетельствующий о Божестве Иисуса: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Моё благоговение. Его и слушайте». Преображением на горе Фавор Христос показал славу Своего Божества. Сделал он это для того, чтобы ученики во время Его Крестных страданий и смерти не поколеблись в вере в Него – Сына Божия.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ.

— И мы с вами, ребята, — продолжала Мария Викторовна – должны суметь преобразиться, то есть измениться. И измениться только в лучшую сторону. Больше добрых дел, больше любви во всех наших поступках – вот духовное преображение, духовное совершенствование.

— По традиции, на Преображение Господне в церквях в конце Божественной литургии освящают яблоки и другие плоды, — продолжила Мария Беликова. — На Руси праздновать Яблочный Спас начали очень давно. Как и другие августовские праздники приурочен он к сбору урожая. А мы, в честь этого праздника,  пришли к вам сегодня с душистым яблочным пирогом.

Мария Беликова предложила детям поиграть в забавную игру «Съедобное-несъедобное». Машенька произносила названия фруктов, овощей, ягод и, внезапно, название какого-нибудь несъедобного предмета. А ребята, собрав все свое внимание, ловили и отбрасывали мячик-капусту.

А потом поиграли в веселую игру «Кто вперед?». Под веселую музыку ребята бегали вокруг морковок. Как только музыка останавливалась, ребята быстро хватали себе по морковке. Кто не успел – тот выбывал из игры. И так до последнего игрока. Боролись за право первого куска яблочного пирога.

Было занятно и весело!

В конце встречи Мария Беликова раздала деткам флаеры с приглашением на обучение в воскресную школу «Ставрос» при Свято-Андреевском храме города Маркса.

В этот же день сестры милосердия Свято-Андреевского храма г.Маркса поздравили с праздником Преображения центральной районной больницы. Посетили каждую палату , рассказали о празднике и угостили освященными в храме яблоками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *