В воскресной школе «СТАВРОС»  начался новый 2019-2020 учебный год.

15 сентября 2019 года в воскресной учебно-воспитательной группе «Ставрос» при Свято-Андреевском храме г. Маркса состоялось первое организационное занятие и родительское собрание.

Настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Валерий Генсицкий отслужил молебен на начало учебного года и благословил воспитанников и их родителей и педагогов. Отец Валерий пожелал всем здравия и духовной крепости, терпения и хороших результатов в учебе в воскресной и общеобразовательной школах.

Радостно было вновь встретиться после летних каникул педагогам и воспитанникам воскресной школы. А также было приятно увидеть детей, которые пришли вместе с родителями, чтобы записаться на обучение в воскресную школу.

Встречу приветственным словом открыла директор ВУВГ «Ставрос» Тамара Николаевна Кацуба. Поздравив детей и родителей с началом учебного года, новолетием, Тамара Николаевна рассказала о нашей воскресной школе – что означает название школы, какие предметы преподаются, распорядок учебных дней, правила поведения в воскресной школе, об учебных пособиях, о внеурочной деятельности.

«Обучение в нашей школе бесплатное, — говорит Тамара Николаевна, — и учебные пособия, рабочие тетради, авторами составителями которых являются сотрудники Покровского епархиального образовательного центра,  предоставляются каждому ученику также бесплатно. В воскресной школе воспитанники приобретают основные знания Закона Божия, навыки христианского благочестия. Но весь учебно-воспитательный процесс все-таки будет более плодотворным, если родители воспитанников будут принимать в нем участие. Мы приглашаем родителей и на посещение занятий, приглашаем на кружок рукоделия, когда воспитанники готовятся к ярмаркам. Вместе интересно готовиться к православным праздникам, придумывать сценические костюмы. И, конечно же, в воскресной школе воспитанники получают знание о главных христианских ценностях – об участии в церковных Таинствах. Всем православным христианам необходимо быть причастниками Святых Христовых Таин, а перед этим пройти Таинство исповеди. Поэтому и наших воспитанников педагоги регулярно стремятся подготовить к исповеди чтением Покаянных канонов и Последования ко Святому Причастию. Призываем и Вас, дорогие родители, потрудиться вместе с Вашими детьми, подготовиться к исповеди и соборному причастию».

Далее Тамара Николаевна предоставила слово каждому педагогу, которые рассказали о преподаваемых предметах, и о том, что необходимо иметь для занятий в воскресной школе воспитанникам.

Классный руководитель старшей группы воскресной школы «Ставрос» Мария Викторовна Бибнева рассказала всем присутствующим о Соборе Саратовских Святых, чья память пришлась в этом году на 15 сентября. Воспитанники и родители услышали краткий рассказ о духовном подвиге саратовских новомученников, которые пострадали в годы гонений за веру, будучи убиты или скончавшись в тюрьме за свое служение Христу и исповедание веры. А слайды презентации познакомили слушателей с ликами святых и их прижизненными фотографиями.

В ходе собрания педагоги совместно с родителями и воспитанниками обсудили некоторые планы на новый учебный год. В частности было решено, что учебный год начнётся с похода на природу. Участниками похода станут воспитанники и их родители, педагоги и духовенство Свято-Андреевского храма. Также родители и учащиеся получили информацию о предстоящем семейном конкурсе, подготовиться к которому можно будет в течение всего учебного года. Это смотр-конкурс макетов «Храмы России». Подведение итогов планируется на Светлой Седмице (20-26 апреля 2020 года). В текущем учебном году родители станут участниками литературных гостиных в воскресной школе «Ставрос».

В завершение встречи Тамара Николаевна напомнила о доброй традиции в нашей воскресной школе и поздравила воспитанников и педагогов, чьи именины состоялись летом и в начале сентября, подарила открытки с теплыми пожеланиями и сладкие подарочки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *