Поход в лес, 2019год

22 сентября, в день памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны, испросив благословения у настоятеля Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерея Валерия Генсицкого, воспитанники воскресной школы «Ставрос» вместе со своими родителями и педагогами отправились в поход.

Пункт сбора, конечно же, храм Апостола Андрея Первозванного. Помолившись у храма, группа в количестве 21 человек, отправилась в путь, несмотря на пасмурный прогноз погоды.  Местом для отдыха был выбран берег Волжанки в районе «старой мельницы». Довольно быстро пешей группой добрались до назначенного места отдыха и общения на природе. Дети и взрослые приложили немного сил для уборки территории. Затем ребята с энтузиазмом принялись за собирание хвороста и бревнышек потолще, чтобы развести костер и приготовить походную пищу. Дети и их семьи подготовились к трапезе на природе: кто-то взял с собой выпечку, кто-то фрукты и овощи со своих огородов. Была даже домашняя колбаса. И, конечно же, вкусно заваренные чайные напитки в походных термосах. А на прогоревших угольках, ребята поджарили сосиски и запекли картошку. Прочитав молитвы перед вкушением пищи, путешественники приступили к трапезе. Ох, как же все вкусно на свежем воздухе! Угостив друг друга вкусностями, приготовленными дома и отведав костровую еду, у детей и взрослых появилось время полюбоваться осенними красотами, пообщаться на интересующие темы. Старшие девочки, постарались себя запечатлеть на фоне осенней Волжанки. Педагог Воскресной школы Ирина Ивановна Акульшина, созвала всех участников похода для организации подвижных и веселых игр. Ребята и родители посоревновались в ловкости под веселые, складные тексты считалочек. Было занятно и весело! Педагоги и родители обсудили планы воскресной школы на предстоящий учебный год.

В завершение совместного отдыха на природе ребята развели еще один костер, собрав его шатровым способом. Поэтому костер получился высоким. Дети дали название этому костру – Костер Дружбы.

Поход получился на одном дыхании. Вопреки прогнозу, выглядывало солнышко, и лишь под конец интересного мероприятия начал моросить дождик.

Думается, что не случайно это малое путешествие выпало на день памяти праведных  Богоотец Иоакима и Анны. Анна, которая неустанно молилась Богу о даровании ей чада, и, получив этот дар, вдруг отдает свою дочь В ХРАМ. Посвящает Её БОГУ.

Мирская суета забирает то ценное время, которое предназначено для совместного времяпровождения детей и родителей. А если каждый родитель спросит себя: «Когда я последний раз смотрел (смотрела) в глаза своему ребенку?», или «Когда последний раз я прочитала ему сказку?», или «Когда мы всей семьей ходили прогуляться в лес?». Наши дети очень быстро растут. И, опомнившись, через несколько лет, когда наши малыши уже станут взрослыми, мы, к сожалению, не сможем уже увидеть их детских глаз, им не нужны уже будут сказки, и прогулки в лес для них будут интереснее со сверстниками. Поэтому нам, родителям, необходимо ценить это время – время детства наших детей. Поставить приоритет духовным ценностям перед мирским, материальным. А духовные ценности семьи —  это есть любовь всех членов семьи, воспитание христианских добродетелей в детях, посредством личного примера родителей в процессе непосредственного общения. И такое направление родительского воспитания – и есть посвящение ребенка БОГУ.

??

??

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *