В Марксе прошли праздничные мероприятия, посвящённые Международному Дню пожилых людей, 2019год

1 октября в Центральном доме культуры г.Маркса состоялось торжественное мероприятие в честь Международного Дня пожилых людей.

Представителей старшего поколения жителей Марксовского района поздравили глава района Дмитрий Романов, депутат Саратовской областной Думы Олег Алексеев, председатель районного Собрания Николай Косарев, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Савельев, Благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий.

Выступающие от всей души поблагодарили самых мудрых и заслуженных людей района за бесценный вклад в защиту и строительство страны, воспитание молодого поколения и активную гражданскую позицию, несмотря на возраст. Юбилярам и активным гражданам «серебряного возраста» были вручены благодарности.

Творческие коллективы учреждений культуры города постарались своими номерами создать для присутствующих в зале почтенных людей праздничное настроение.

3 октября по благословению настоятеля Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерея Валерия Генсицкого сестры милосердия  организовали в храме праздник для прихожан старшего поколения. В трапезной храма накрыли праздничные столы, подготовили листочки с наиболее любимыми православными песнопениями, пригласили дорогих подопечных. Праздничная трапеза началась с общей молитвы. Поздравляя пожилых людей с праздником, отец Валерий подчеркнул, что Международный день пожилого человека — это день, который напоминает нам о том, как важна непрерывная связь поколений.

“Молодые должны с почтением относиться ко всем людям почтенного возраста. Ведь они дали детям возможность увидеть Божий свет. Они нас любят и окружают заботой. Всегда готовы отдать детям и внукам все самое лучшее, а если придется, то и последний кусок хлеба. Они молитвенники нашего дома. Для каждого из нас наши родители, бабушки и дедушки – это источник любви и терпения, опыта и мудрости”,- сказал батюшка.

Во время трапезы пожилые люди с удовольствием общались друг с другом, читали стихи, пели православные песнопения, рассказывали интересные примеры из своей жизни. Радость и любовь друг к другу светились в глазах пожилых людей: они нужны, они не одиноки, в храме их помнят, любят и всегда рады видеть, они тоже члены общей православной семьи храма.

Тех прихожан, которые не смогли по состоянию здоровья прийти в храм, сестры милосердия навестили дома. Поздравили с праздником, вручили подарки и поздравительные письма от настоятеля храма батюшки Валерия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *