Наследие Великой Победы – наследникам: начали работу VII Покровские образовательные чтения, 2019год

Наследие Великой Победы – наследникам: начали работу VII Покровские образовательные чтения

Региональный форум проходит в кафедральном городе Покровской епархии ежегодно в середине октября.  Его участники – представители как церковного, так и светского общества – собираются, чтобы обсудить новые формы социальной и просветительской работы.

Официальное и торжественное открытие образовательного форума в этом году пришлось на 15 октября, а мероприятия, входящие его в программу, проходят с 12 по 20 числа.

В энгельсском музыкально-эстетическом лицее им. А.Г. Шнитке Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавили пленарное заседание. В нем приняли участие священнослужители, представители государственной власти, СМИ, научного сообщества, деятели общественности и культуры, руководители, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, социальные работники левобережных муниципальных районов Саратовской области, входящих в состав Покровской епархии.

От Андреевского благочиния (Марксовский район) в пленарном заседании приняли участие Благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий, клирики храмов Андреевского благочиния иерей Андрей павлов, иерей Андрей Аскаров, иерей Владимир Перепелицын, диакон Геннадий Панков, добровольцы сестричества Рекаева О.Г. и Щербаченко Г.И., помощник благочинного по катехизации, директор воскресной учебно-воспитательной группы «Ставрос» Свято-Андреевского храма г.Маркса Кацуба Т.Н. и педагоги Воскресной школы «Ставрос» Акульшина И.И. и Бибнева М.В., а также учителя общеобразовательных школ г.Маркса и района.

После Пленарного заседания Покровские образовательные чтения продолжили свою работу по секциям.

Одна из тематических секций форума была посвящена делам милосердия. Участниками этой секции стали добровольцы сестричества Андреевского благочиния Рекаева Ольга Геннадьевна и Щербаченко Галина Ивановна.

Участниками секции «Школа родительской любви» стали преподаватели воскресной учебно-воспитательной группы «Ставрос» Акульшина Ирина Ивановна и Бибнева Мария Викторовна. Одна из руководителей этой секции — Кацуба Тамара Николаевна —  помощник благочинного Андреевского округа по религиозному образованию и катехизации и директор ВУВГ «Ставрос».

Первый день Покровских образовательных Чтений прошел очень позитивно и плодотворно, участники Чтений обменялись друг с другом своими знаниями и опытом в делах воспитания юного поколения, в делах милосердия, во благо процветания отечества и всеобщего спасения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *