С экскурсией в г.Маркс, 2019год

17 октября около 30 человек от Саратовского отделения Всероссийского общества слепых прибыли с экскурсией в г.Маркс. Саратовское отделение общества слепых окормляет храм Покрова Пресвятой Богородицы г.Саратова. Группу паломников возглавил клирик Покровского храма священник Кирилл Петрович.

В городе Марксе паломников  встретил Благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий.

Первым пунктом посещения, конечно же, стал Свято-Андреевский храм. Отец Валерий провел гостей по храму, все с интересом любовались убранством храма, иконами. Батюшка рассказал историю создания Свято-Андреевского прихода, как общими усилиями всего города строился храм, а теперь общими усилиями благотворителей и прихожан храм продолжает благоукрашаться.

После молитвы и экскурсии по храму, отец Валерий повез гостей в Марксовскую коррекционную школу-интернат. В школе-интернате очень радушно встретили гостей. Как рассказала завуч школы-интерната Гульнара Николаевна Бариева, некоторые из гостей учились в этой школе, являются выпускниками школы 1956-1957годов.

-Очень приятно, когда выпускники школы не забывают нас и уже, будучи взрослыми людьми, приезжают навестить родную школу, — поделилась Гульнара Николаевна.

После посещения школы-интерната экскурсанты полюбовались достопримечательностями города. Побывали в городском парке Екатерины, евангелическо-лютеранском храме Святой Троицы, который в прошедшее воскресенье 13 октября после масштабной реставрации был освящен, в православной часовне Казанской Божией Матери.

Немного устав, паломники вернулись в Свято-Андреевский храм. Помолившись, паломники потрапезничали в трапезной храма. После трапезы звонарь храма Карабанов Сергей Викторович провел гостей на колокольню храма. Гостям было все интересно: как устроена внутри колокольня, как правильно звонить в колокола. Звонарь Сергий с серьезным видом объяснял и показывал технику колокольного звона. Некоторые из гостей на практике поупражнялись звонить в колокола.

Пообщавшись  с батюшкой Валерием, со служащими и прихожанами храма, паломники отправились дальше знакомиться с достопримечательностями и храмами г.Маркса и Марксовского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *