«Секреты семейного сундучка» — семинар РМО музыкальных руководителей и руководителей ОПК детских садов г.Маркса и района, 2019год

27 ноября  на базе МДОУ детский сад с. Павловка  прошел творческий семинар  районного методического объединения музыкальных руководителей и руководителей ОПК дошкольных образовательных учреждений города Маркса и района по теме «Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста на основе национально-культурных традиций родного края». Почетным гостем семинара стал Благочинный Свято-Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий.

Музыкальный руководитель Павловского детского сада Липилина Лариса Николаевна показала совместную образовательную деятельность с детьми старшего подготовительного возраста «Секреты семейного сундучка».

Используя сказочные сундучки, в игровой форме ребята познакомились с семейными традициями и русским народным творчеством. В первом сундучке оказалось семейное древо. Во втором – фотографии и иллюстрации о путешествиях по святыням России. Лариса Николаевна рассказала участникам семинара о своей поездке в Дивеево.

В программе “Секреты семейного сундучка”   ребята познакомились со старинными куклами, с картиной прадедушки, почитали стихи о семье.

В завершении к участникам семинара обратился отец Валерий:

— Я очень рад присутствовать на таком замечательном семинаре. Действительно, все начинается с семьи. И очень важно, чтобы у ребенка было правильное понимание семейных ценностей. И кто, как не воспитатель детского сада может правильно и доступно объяснить ребенку, что такое хорошо и что такое плохо. Родители на работе, а ребенок целый день в садике. На вас, педагогах дошкольного образования, лежит огромная ответственность за души этих малышей, потому что воспитатель для маленького ребенка становится почти как мама. Дети перед Вами открыты, они Вам верят безоговорочно. И надо быть очень внимательными в своих словах и поступках с детьми. И я очень рад, что прошло время безбожной власти и настало благодатное время, когда можно открыто говорить о нравственных ценностях и при этом говорить о Боге.  Поэтому говорите детям о Боге, сами молитесь, в храм приходите и все у Вас будет хорошо. Божией помощи Вам в вашем очень ответственном и важном деле – строительстве детской души.

Руководитель РМО музыкальных руководителей и руководителей ОПК дошкольных образовательных учреждений города Маркса и района поделилась своими впечатлениями о семинаре:

-Малыши в игровой форме очень легко воспринимают и принимают много разной информации, а ведь  именно в дошкольном возрасте у детей формируются нравственные ценности, поэтому важно и нужно с детьми дошкольного возраста говорить о семейных ценностях и нравственности. И на этом семинаре очень наглядно было видно, что в игровой форме ребята с удовольствием знакомятся с такими серьезными понятиями, как семейные ценности, традиции родного края. Такие семинары позволяют педагогам обмениваться своими находками и опытом в деле духовно-нравственного воспитания малышей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *