В Марксе стартовал пилотный проект Покровской Епархии «Под Покровом», направленного на помощь мамам с детьми до 1,5 лет и одиноким беременным, 2019год

28 ноября в день празднования святых мучеников Гурия, Самона и Авива, покровителей супружества и счастливой семьи, в Марксовском Центре “Семья” состоялась встреча Благочинного Андреевского округа настоятеля Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерея Валерия Генсицкого с молодыми мамочками, попавшими в трудную жизненную ситуацию. В мероприятии приняли участие также руководитель Марксовского Центра “Семья” Седелкина Татьяна Александровна, помощник Благочинного по социальной работе Рекаева Ольга Геннадьевна, сотрудники Центра.

За чашкой чая батюшка побеседовал с молодыми мамами об трудностях и проблемах в их семейной жизни, рассказал о святых мучениках Гурии, Самоне и Авиве, дал наставления, какими должны быть мамы и жены, чтобы в семье царил мир, радость и благополучие. Конечно же, батюшка обратил внимание всех, на важность и необходимость молитвы.

После беседы отец Валерий предложил помолиться святым Гурию, Самону и Авиву об улучшении жизненной ситуации и восстановления благополучия в семье. Все присутствующие написали записочки с именами своих родных и близких. После молебна батюшка окропил всех святой водой.

Четыре мамочки с маленькими детьми получили наборы гуманитарной помощи от Покровского общества “Милосердие”. Еще один набор гуманитарной помощи будет выдан в Свято-Андреевском храме г.Макрса 1 декабря после воскресной службы. Его получит мамочка с новорожденным — подопечная Свято-Андреевского храма г.Маркса, совершающая клиросное послушание в храме.

“Свято-Андреевский храм г.Маркса уже много лет сотрудничает с Центром “Семья”. Сейчас по благословению Владыки Пахомия это сотрудничество проходит также и  в рамках реализации проекта Покровской Епархии «Под Покровом»– победителя конкурса Президентских грантов, направленного на помощь мамам с детьми до 1,5 лет и одиноким беременным. Совместно с руководством Центра “Семья” в г.Марксе и Марксовском районе была выявлена целевая группа проекта: все мамы с детьми до полутора лет, стоящие на учете в Марксовском Центре “Семья”, а также молодые семьи с новорожденными, приходящие с Свято-Андреевский храм г.Маркса. Намечено ежемесячно оказывать помощь по степени нуждаемости семей, проводить беседы с мамами, совершать совместные молитвы,  чтобы не только оказать помощь нуждающимся, но и помочь женщинам “встать на ноги”, мотивировать к самостоятельной жизни ”,- рассказала помощник Благочинного Андреевского округа Рекаева Ольга Геннадьевна.

Директор Центра “Семья” Седелкина Татьяна Александровна выразила общее мнение всех присутствующих:

— Наборы гуманитарной помощи очень солидные – это реальная помощь семье в содержании малыша. В наборе есть все , что необходимо для питания и гигиены ребенка на месяц, а при экономном использовании и  больше. А также в наборе имеется одежда для малышей до полутора лет, игрушки, детские книжки. Замечательные наборы. Огромная благодарность сотрудникам епархиального Центра “Милосердие” за грамотный и душевный поход к комплектованию наборов гуманитарной помощи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *