В воскресной школе «Ставрос» прошел открытый урок, посвященный сотворению Ангельского мира, 2019год

Открытый урок для воспитанников средней группы воскресной школы «Ставрос» (Свято-Андреевский храм Маркса) прошел 8 декабря. На примере работы с детьми их педагог М.В. Бибнева провела мастер-класс по работе с предметной тетрадью «Священное Писание Ветхого Завета» для коллег – педагогов. Посвящен урок был теме творения Богом Ангельского мира.

«Ребята уже изучали эту тему в младшей группе. Но занятия по тетради для детей от 10 лет полнее раскрывают ее, – рассказала Мария Викторовна. – Дети  сначала без труда вспомнили пройденный материал, а затем на уроке постарались изучить его более глубоко, делиться своими рассуждениями».

Ребята читали и рассказывали о том, что перед тем как создать землю и все, что на земле – моря, леса, животных и человека, Бог создал мир невидимый, ангельский. Самого могущественного и высшего ангела звали Денница, который возгордился своей силою, властью, и хотел сам стать как Бог. Против Денницы и последовавших за ним ангелов  выступил Архангел Михаил, которого Бог поставил над всеми ангельскими чинами. После небесного сражения Денница пал и увлек за собой других возгордившихся бесплотных духов  в  вечную муку.

Мальчишки и девчонки рассуждали о том, что падшие ангелы стали тёмными духами и творят только зло, делают все против Бога и Его воли, и, напротив, Архистратиг Михаил и все Небесное Воинство укореняются только в делании добра и не могут грешить. Каждый должен прислушиваться к голосу нашей совести, которую часто называют голосом нашего Ангела-Хранителя. К такому выводу пришли участники урока в его завершении.

Учитель и воспитанники в ходе урока прошли в Свято-Андреевский храм, рассмотрели старинную икону Архангела Михаила. Дети отметили, что Архистратиг Божий изображен с мечом и щитом, как настоящий воин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *