Христос Рождается! Славите! В храме состоялся детский утренник, 2020

7 января после Божественной литургии по благословению настоятеля храма апостола Андрея Первозванного г. Маркса протоиерея Валерия Генсицкого состоялся детский рождественский утренник, который подготовили педагоги и воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы «Ставрос».

Претворяя рождественский спектакль, с  приветственным поздравительным словом обратилась к зрителям директор ВУВГ «Ставрос» Кацуба Тамара Николаевна.

Конечно же, выступление детей началось с пения Рождественского тропаря. К чтению рождественских стихов присоединились воспитанники младшей группы. В этом учебном году 20 малышей пришли заниматься в воскресную школу «Ставрос». И сегодня в праздник Рождества Христова все детки младшей группы сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Батюшка Валерий отметил, что для него счастье — это когда в храме на службе и в Воскресной школе столько малышей, которые с младенческого возраста идут с Богом и приводят в храм своих родителей, бабушек, дедушек.

После выступления малышей зрители стали очевидцами необычного действа. Дело в том, что некоторые родители воспитанников и прихожане стали участниками спектакля – такой интерактивный прием использовался в постановке нынешнего спектакля.

Суть спектакля заключалась в том, что одна девочка поинтересовалась, что же такое Рождество. Оказалось, что ни мама, ни папа, ни даже бабушка толком не смогли разъяснить, откуда же берет свое происхождение этот праздник.

Далее действия разворачивались в гостях у хозяюшек – русской, украинской и белорусской. Девочка в поисках ответа на свой вопрос узнала, что в день Рождества принято колядовать. Интересно и примечательно то, что сценические действия и песню у хозяюшки-украинки дети подготовили на украинском языке. А в гостях у белорусской хозяюшки девочка увидела традицию устроения спектакля батлейки (белор.- батлеэмка). Это белорусский народный кукольный театр. Термин «батлейка» происходит от польск. Betleem— названия г. Вифлеема, места рождения Христа.

По сценарию белорусские детишки показали кукольный театр «Колобок», который отличается от всем известной русской народной сказки «Колобок». Здесь бабушка испекла булочку, которую назвала Рождественский колобок. А колобок, укатившись от своей хозяйки, тоже искал ответ на вопрос – что же такое «Рождество». Сначала он думал, что это его день рождения, ведь он Рождественский. А потом, встречая зверят, которые пытались ему объяснить, что такое Рождество, думал, что это день рождения ёлки. Пока всей компании не встретился старый пёс Барбос. Он то и поведал этим сказочным персонажам, что же такое Рождество Христово!

Вот так главная героиня спектакля узнала, что это за праздник. Праздник светлого Христова Рождества!

Спектакль оказался очень необычным, интересным и с легким детским юмором. Всех зрителей очень развеселила мышка-веселушка, которую играла Павлова Танюша. Повеселил и Беликов Алексей в роли старого глухого пса Барбоса.

По окончании спектакля отец Валерий, подвел итог увиденного зрителями.

— Мы все с Вами, братья и сестры, увидели интересный и веселый детский спектакль, действия которого, всем кто не знал, и большим и маленьким, разъяснил суть празднования Рождества Христова. Поэтому нам всем с Вами необходимо в воспитании наших детей обращать внимание на разъяснение православных праздников и библейских событий. Ведь порой действительно, даже взрослые не могут объяснить, что означает тот или иной праздник. Желаю Вам всем возрождения и сохранения православных семейных традиций, появления детей в Ваших семьях. И не забывайте, приводите Ваших детишек в нашу воскресную школу.

Далее отец Валерий вручил грамоты участникам ежегодного конкурса детского рисунка «Вслед за Рождественской звездой»: воспитаннице младшей группы ВУВГ «Ставрос» Фединой Вере, занявшей I место и Герасимовой Анастасии – воспитаннице старшей группы ВУВГ «Ставрос», занявшей II место.

Тамара Николаевна поблагодарила всех участников и зрителей и напомнила о предстоящем конкурсе Рождественской трапезы, который состоится в будущее воскресенье. А так же от лица всей воскресной школы поблагодарила семью Герасимовых за рождественского гуся с яблоками, которого они приготовили для праздничной трапезы воспитанникам воскресной школы.

Завершая рождественский праздник, дети читали стихи батюшке. И конечно же, самыми активными в чтении стихов оказались малыши. Отец Валерий выслушал всех детишек, которые рассказывали праздничные стихотворения и пели песенки, вручая каждому сладкие поощрения. А все воспитанники воскресной школы получили рождественские подарки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *