«Христос рождается, славите» – прихожане Свято-Андреевского храма г.Маркса побывали на Рождественском концерте архиерейского хора в г.Покровске, 2020

Концерт «Христос рождается, славите» представили Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора Покровска (Энгельса), оркестр народных инструментов им. В.Я. Хохлачева Энгельсской детской школы искусств №6 и хор старших классов Детской музыкальной школы № 14 Саратова «Консонанс». Они выступили на сцене центра народного творчества «Дружба» 12 января.

Молитва – начало всякого дела. Потому и выступление артистов по традиции началось с богослужебных песнопений. В исполнении Архиерейского хора прозвучали тропарь и кондак праздника Рождества Христова, «С нами Бог» и другие произведения известных церковных композиторов.

Праздничную ноту подхватили юные гости – детский хор из Саратова. Они прославили Христа и Его Пречистую Матерь в трогательных песнях, посвященных празднику. Его зимнюю картину дополнил оркестр народных инструментов, исполнивший музыкальные иллюстрации Г.В. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель».

По всему свету люди восхваляют пришествие в мир Спасителя, народы сотни лет поют ему славу на всех языках. Не исключение и певчие Архиерейского хора – под оркестровый аккомпанемент они исполнили несколько знаменитых и горячо любимых верующими колядок. Шквал оваций и возгласы «браво» наполняли зал после каждого музыкального номера.

Свою благодарность артистам выразил и Епископ Пахомий. Владыка поблагодарил Светлану Владимировну Хахалину, Тимура Васильевича Абсалутинова и Анну Лицову,  также всех певчих и музыкантов за прекрасный концерт: «Желаю вам помощи Божией, здоровья, сил. Вы творите замечательную музыку, которая окрыляет человека».

«Мы слышали сегодня колядки на разных языках, которые звучат одинаково трогательно. Если в основании музыкального произведения лежит искреннее религиозное чувство, его понимают люди разных культур и национальностей»,– подчеркнул Владыка Пахомий и пожелал всем гостям праздника делиться Рождественской радостью с близкими людьми .

«Просто чудесные впечатления от вечера! Для меня открытие – колядка на немецком языке. Не могла себе представить, что он может быть таким ласковым и мелодичным», – делится  Людмила Владимировна Исупова.

«Такие песнопения дарят настоящую духовную радость, – считает Станислав Еремеев. – Так и хочется сказать “душа поёт”».

«Каждый раз концерты хора проходят на все более высоком уровне и дарят нам настоящий праздник, – делится Дмитрий Мантров. – Спасибо организаторам и всем талантливым творческим исполнителям».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *