Социальное служение

Дорогие братья и сестры!

Свято-Андреевский храм занимает особое место в истории и жизни г.Маркса и Марксовского района. Ежедневно в храм приходит множество людей, которые находят в храме все, что им необходимо для духовной жизни. Это и благоговейное богослужение, и приходская жизнь со всеми ее необходимыми составляющими. В настоящее время Свято-Андреевским храмом  осуществляется и социальное служение.

С января 2011 года в храме ведется социальный патронаж пожилых прихожан. Социальный работник храма регулярно навещает, обзванивает, беседует с прихожанами преклонного возраста, при необходимости помогает организовать исповедь и Причастие на дому или в больнице, чтобы каждый из них чувствовал внимание и поддержку приходской семьи. На социальном патронаже храма более 50 престарелых прихожан. При необходимости, социальный работник храма помогает организовать уход на дому за болящим.

Курзина Лариса Николаевна

С января 2011года по сентябрь 2013года социальным работником храма служила Курзина Лариса Николаевна. Ларису Николаевну все уважают и любят на приходе, Лариса Николаевна очень чуткий, душевный человек, способный принять чужую боль как свою, она всегда умеет найти нужные слова ободрения и утешения, а при необходимости оказать и действенную помощь.

Щербаченко Галина Ивановна

С сентября 2013года социальное служение продолжила нести Щербаченко Галина Ивановна Курзина Лариса Николаевна, несмотря на свой уже тоже немолодой возраст, продолжает по мере сил помогать Галине Ивановне опекать пожилых людей. За несколько месяцев прихожане старшего поколения  узнали и привыкли к Галине Ивановне, Галина Ивановна Щербаченко оказалась достойной преемницей Курзиной Ларисы Николаевны.

Матушка Галина

Матушка Галина Генсицкая

В марте 2013 года храмом организована служба сестер милосердия под руководством матушки Галины Генсицкой. Сестры милосердия еженедельно по пятницам навещают больных терапевтического отделения Марксовской районной больницы, выслушивают болящих, проводят катехизические беседы, помогают оформить листочки треб, записаться на индивидуальную исповедь и Причастие в больнице, поздравляют в большие праздники. В терапевтическом отделении больницы оформлен катехизический столик с православными брошюрами и газетами, установлен православный стенд. С сентября 2013года работой сестер милосердия руководит социальный работник храма Щербаченко Галина Ивановна. Пациенты больницы привыкли к регулярным посещениям сестер милосердия Свято-Андреевского храма, всегда есть желающие поделиться своими сомнениями, задать вопрос, подать листочки треб, записаться на Исповедь и Причастие. С ноября 2013года Исповедь и Причастие пациентов в больнице стали регулярными. Каждый понедельник дежурный священник Свято-Андреевского храма приезжает в больницу для Исповеди и Причастия записавшихся болящих.

соц.деятельность-дом ребенка

протоиерей Валерий Генсицкий в Доме Ребенка

Храм духовно окормляет «Марксовский дом ребенка для детей с заболеванием ЦНС и нарушением психики, ГУЗ»:  настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий участвует в детских утренниках, проводит беседы с руководством и сотрудниками дома ребенка, духовенство храма регулярно осуществляет благотворительное крещение вновь поступающих детей.

соц.деятельность-новости-11.05.13Пахомий в Свято-Анд.храме и школе-интернате

В  школе-интернате

Заключен договор о сотрудничестве  Свято-Андреевского храма и Марксовской коррекционной школой-интернатом. Настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий регулярно посещает, беседует с детьми, руководством и педагогами школы. К большим праздникам воспитанники Воскресной школы Свято-Андреевского храма показывают в школе-интернате праздничные представления, ежегодно храм приглашает в школу-интернат волонтеров Саратовского общества Милосердия с красочными спектаклями. Кроме того волонтеры Свято-Андреевского храма совместно с педагогами школы-интерната школы приводят воспитанников школы в храм на богослужения, на занятия детской Воскресной школы храма.

Центр "Семья"

Воскресная школа храма в Центре «Семья»

Заключен договор о сотрудничестве Свято-Андреевского храма и Марксовским центром социальной помощи семье и детям «Семья». Ежемесячно педагоги и воспитанники детской Воскресной школы Свято-Андреевского храма навещают детей центра “Семья“, показывают спектакли к праздникам, дарят детские православные книги, проводят беседы о православных праздниках, о православных святых, разбирают важные духовные вопросы.

К дню Православной книги храм осуществляет сбор православных книг и приносит их в дар детским социально-ориентированным учреждениям города Маркса: Марксовской спецшколе, Марксовскому центру социальной помощи семье и детям «Семья», Марксовской коррекционной школе-интернату.

Егоренкова Наталия

Егоренкова Наталия Сергеевна

В храме ежедневно в будние дни в 15-00, в субботу в 9-00, в воскресенье в 10-00 проводятся  огласительные беседы перед Святым Крещением. Беседы посвящены знакомству с основами православной веры и готовят человека к сознательному принятию Таинства Крещения. Желающим креститься (старше 14 лет), а также восприемникам (крестным родителям) необходимо пройти такую огласительную беседу. Беседы проводит катехизатор храма Егоренкова Наталья Сергеевна.

Для вас мы открыты каждый день с 7 до 18 часов. Очень надеемся на вашу помощь и поддержку.

Мероприятия социальной направленности, проводимые Свято-Андреевским храмом.