Священство

азы-священство-300x184Свяще́нство, рукоположе́ние или хирото́ни́я (греч. χειροτονία) — в общехристианском использовании — посвящение человека, наделяющее его дарами и правом совершать таинства и обряды. Обряды и теология рукоположения во всех исторических церквях отличаются несущественно. В то время как как в протестантских организациях, отрицается учение об апостольском преемстве и священство, в понимании исторических церквей.

Во всех исторических церквях правом совершения рукоположения обладает только епископ.

Священство в Православии

Общие сведения

В Православной церкви существуют три степени священства: низшая — диакон, затем — пресвитер (священник, иерей) и высшая — епископ (архиерей). При посвящении в диакона, ставленник (то есть принимающий сан) получает благодать лишь служить (то есть помогать) при совершении таинств. Посвящаемый в священника (пресвитера) человек получает благодать самому совершать большинство таинств, но только от лица правящего епископа. А при посвящении в епископа (архиерея), ставленник получает благодать не только совершать все таинства, но и посвящать других для совершения таинств.

Рукоположение диакона и иерея может совершать лишь архиерей. Перед рукоположением ставленник проходит ставленническую исповедь перед епархиальным духовником за всю свою жизнь. После этой исповеди духовник говорит архиерею, достоин ли ставленник принять священный сан.

В современной Православной церкви все священнослужители обычно бывают либо монахами — чёрное духовенство, либо (для диаконов и священников) женатыми первым браком — белое духовенство.

Архиепископ Фессалоникийский Симеон о рукоположении пишет следующее: «Рукоположение сообщает человеку власть и силу Создателя. Без Него не могло бы существовать ничто, что существует. Он Сам приходил на землю, чтобы и нас возвести к жизни блаженной. И вот эту-то силу Свою, возносясь от нас, даровал Он нам через установленное Им священство. Благодаря этому теперь у нас совершаются священнодействия. ибо без священников они невозможны. Так, когда-то поставив нас над всеми тварями, теперь Он делает нас через священство распорядителями всех благ. Об этом псалмопевец говорит: поставивши я князи всей земли (псалом 44:17). Ибо Господь вручил нам ключи от Неба».

Рукоположение в диакона

азы-священство4Это таинство совершается во время Литургии после освящения Святых Даров. Ставленник трижды обводится вокруг Престола, целуя его углы, затем встаёт перед Престолом на колени и кладёт на него свою голову, на которую архиерей возлагает омофор и свои руки (отсюда и название — рукоположе́ние), что означает возложение рук Христа, читает особую молитву. Епископ молится об избрании человека священнослужителем при незримом присутствии Господа.

Затем архиерей вручает рукоположённому необходимые для его служения атрибуты (поручи, орарь и рипиду) и провозглашает «Аксиос!» (греч. ἄξιος — «достоин»), на что священники, хор и все присутствующие тоже отвечают троекратным «Аксиос!» Этим возгласом церковное собрание и община свидетельствует о своём согласии на рукоположение достойного ставленника.

азы-священство2 азы-священство3

Рукоположение в пресвитера

азы-священство5 Рукоположение в сан священника (пресвитера) совершается архиереем за Литургией после Херувимской песни, перед освящением Даров. Во время совершения самого таинства архиерей вручает новопоставленному священнику атрибуты его служения — епитрахиль, пояс, фелонь, наперсный крест и Служебник.

Приняв сан, рукоположённый принимает на себя обязанность служить Богу и людям, как служил Сам Господь Иисус Христос в Своей земной жизни и апостолы. Рукоположённый пресвитер может совершать таинства крещения, миропомазания, исповеди, совершать святую Евхаристию, а также совершать таинства брака и соборования.

азы-священство6  азы-священство7  азы-священство9  азы-священство8

Рукоположение в епископа

Рукоположение в сан епископа, по Апостольским правилам, осуществляется несколькими епископами (собором епископов). Оно совершается за Литургией после малого входа, перед чтением Апостола. При рукоположении на главу новопоставляемого епископа возлагается раскрытое Евангелие. Это Евангелие держат в своих руках все служащие архиереи. Этим символизируется тот факт, что епископ ставится самим Господом, а служащие архиереи — лишь исполнители Его воли.

азы-священство12   азы-священство13

азы-священство14   азы-священство15