Общая информация

Воскресная школа при Свято-Андреевском храме города Маркса существует с 2000 года.Её организатором был первый настоятель храма протоиерей Василий Деев, первым преподавателем – прихожанка Шукаева Галина Фёдоровна.
воскресная школа-историческая справка-о храме   воскресная школа    воскресная школа-благодарности2013

Занятия Воскресной школы проводятся в помещениях библиотеки и трапезной цокольного этажа храма. Оснащение ВШ: столы, лавки, доска, наглядные пособия, телевизор, DVD, библиотека. Педагогический состав: директор и четыре преподавателя.

Настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий проводит молебен на начало учебного года, участвует в жюри конкурсов, в утренниках, родительских собраниях ВШ, проводит беседы, участвует в открытых уроках, духовно окормляет педагогов.

На занятиях Воскресной школы преподаются дисциплины: «Азы православия», «Закон Божий», «Основы православного вероучения», «История Русской Церкви в житиях святых», «Основы клиросного пения». Работает кружок «Прикладное творчество».

На занятиях «Основы клиросного пения» воспитанники Воскресной школы учатся петь основные православные молитвы, тропари и кондаки к праздникам, разучивают песни к Рождественским и Пасхальным утренникам.

На занятиях «Прикладное творчество» воспитанники Воскресной школы учатся вышивать крестиком, гладью и другими видами вышивки, вязать на спицах и крючком, шить мягкую игрушку, рисовать, а также учатся играть в шахматы.

Результатами творчества детей являются ежегодные выставки рисунков, подарки для родных и друзей к праздникам Рождества и Пасхи, участие в различных конкурсах и фестивалях муниципального и регионального уровней.

Кроме того дети приучаются к церковной жизни: участвуют в церковных Таинствах и богослужениях, в Крестных ходах, учатся молитве и некоторому воздержанию во время постных дней.

Воспитанники Воскресной школы посещают концерты духовной музыки при консерватории г.Саратова, ездят на экскурсии по православным храмам г.Саратова и области, г.Покровска, в паломнические поездки по святым места.

К праздникам дети под руководством преподавателей готовят спектакли и выступают в храме на Рождество и Пасху, Марксовской школе-интернате, в Марксовсовском центре социальной помощи семье и детям «Семья».

В летний период дети отдыхают в епархиальном лагере «Салют».

Приглашаем всех — приводите своих детей в нашу Воскресную школу.

Здесь научат Ваших детей только хорошему.