Историческая справка

историческая справка о храмеПервая православная церковь в городе Екатериненштадт (г.Маркс) была построена в 1838 году на кладбище в самом начале Екатерининской улицы (Катариненштрассе, в будущем ул.К.Маркса) и  имела вид обыкновенного деревянного дома. В 1848 году к ней были пристроены колокольня и дома для священника и причетника. Если в 1867 году приход состоял из 142 прихожан, то через два года их число превысило 350 человек.

Необходимо отметить, что из всех поволжских колоний немецких переселенцев в те годы только в Екатериненштадте был построен православный храм. Это говорит о центральном значении города среди колоний. Приход составляли в основном купцы и ремесленники. Русские купцы из Балакова, Вольска и Саратова, приезжая с торговой миссией, постепенно оседали в красивой самодостаточной колонии. За ними перебирались крестьяне и мастеровые.

Со временем православная церковь стала ветшать и решено было строить новую – каменную. Место под строительство было определено здесь же на кладбище, на месте нынешней Интернациональной площади в районе парка (до 1917 года Русская площадь). Средства на эти цели жертвовало русское купечество, а также немцы – католики и лютеране (очень интересный факт веротерпимости того времени). С каждого мешка пшеницы, отправленного с Екатериненштадтской пристани, отчисляли по одной копейке серебром в течение нескольких лет. И вот 22 сентября 1874 года епископ Самарский и Ставропольский Герасим совершил чин освящения нового храма, храм был освящен, а находился он на месте нынешней Интернациональной площади в районе парка (до 1917 года Русская площадь). Храм носил имя – в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и Святой Екатерины.

историческая справка-о храмеГрянула октябрьская революция, а за ней пришла безбожная власть. В мае 1930 года храм был разрушен, а на его месте разбит Парк культуры и отдыха, а если еще точнее, то танцплощадка. Бог им судья! Не избежала этой участи и ветхая деревянная церковь на кладбище. Священник — иеромонах Василий (Марин) был увезен в неизвестном направлении, и служба стала осуществляться в домах благочестивых прихожан. В последнюю службу в Крестовоздвиженском храме отец Василий просил прихожан забрать святые иконы. Подвергая свою жизнь опасности, верующие смогли спасти некоторые иконы. Две их них – образа Спасителя и Архистратига Михаила — хранятся в нынешнем современном храме.

13 декабря 1990 года, по благословению архиепископа Пимена, состоялось собрание общины и принято решение проводить богослужения в жилом доме семьи Санаевых по улице Рабочая. Через некоторое время верующим2013.09фото-храм0-уменьш передали здание бывшей школы, обустроенной под домашнюю церковь.

В 1996 году начато строительство нового каменного храма. Содействие в этом оказывали городская администрация, а также многие предприятия, предприниматели, жители города и района.

25 ноября 2001 года в служении настоятеля иерея Василия Деева и священника Вячеслава Голощапова было совершено освящение нового храма во имя святого апостола Андрея Первозванного.

16 мая 2010 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин Великого освящения храма.

Свято-Андреевский храм-белый-главная страницаХрам в течение последних нескольких лет благоукрашался, в том числе были установлены новый шатер колокольни и купола, приобретены колокола, проведены масштабные внутренние и внешние отделочные работы, обустроена прилегающая территория, храм стал весь белоснежный с золотыми куполами, а вокруг вековые ели — Божья красота, радующая глаза и душу, храм, в который хочется приходить.

В апреле 2008 года к празднованию Светлого Христова Воскресения на въездах в город Маркс со стороны г.Саратова и со стороны г.Балаково Свято-Андреевским храмом впервые после эпохи богоборчества были установлены Поклонные Кресты. Традиционно на Пасху православные Свято-Андреевского храма г.Маркса  совершают Крестный ход от храма к Поклонному Кресту, славя Воскресение Христово.

В 2018 году впервые в пасхальном Крестном ходе приняли участие духовенство и прихожане не только одного Свято-Андреевского храма г.Маркса, а сразу двух храмов: Свято-Андреевского и построенного в 2016 году храма великомученика Георгия Победоносца.

Историческая справка: Один комментарий

  1. Уведомление: Храм апостола Андрея Первозванного г.Маркса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *