Фомино воскресенье, Антипасха

В  Неделю Антипасхи, 23 апреля  в Свято-Андреевском храме состоялись воскресное богослужение и крестный ход с пением пасхального канона, тропаря Пасхи, радостными пасхальными приветствиями «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

По традиции, на второй остановке совершалось чтение Евангельского зачала о Воскресении Христовом, и на каждой остановке совершалось окропление молящихся святой водой.

Крестный ход

По завершении крестного хода настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий поздравил молящихся с продолжающимся праздником Пасхи и в своем слове сказал:

«Вера в человеке возрастает и утверждается в зависимости от того, насколько человек открыт для Бога, для всего доброго, что имеет Источником Бога, и от того, как он принимает волю Божию.

Фомино Воскресение

Верующие сердцем и не требующие доказательств, но с любовью и преданностью идущие за Господом быстрее приходят к своей цели — обретают глубокую сердечную веру и соединяются со Христом.

Крестный ход

А те, кто стремится все осмыслить умом, найти всему подтверждение, идут более долгим путем, но Господь не отвергает их, и такие люди с их серьезным ко всему отношением обретают, пусть и не сразу, неформальную, убежденную и искреннюю веру.

У апостола Фомы можно взять пример искренней любви ко Христу, серьезному отношению ко всему, что касается главного вопроса — веры.

У апостола же Иоанна, который сердцем уверовал в Воскресение Господа еще до явления Христа, можно поучиться преданности в волю Божию, чуткости, проницательности, которые ему дали его сердечная вера и великая любовь к Спасителю».