Сегодня 10 февраля, в Воскресной школе,состоялась вторая встреча с о.Валерием «Паломничество на Святую Землю-17 год!»

 Продолжение следует !
Беседа с отцом Валерием!!!
Сегодня 10 февраля 2024, в Воскресной школе,состоялась вторая встреча с о.Валерием «Паломничество на Святую Землю-17 год!»

Протоиерей Валерий Генсицций, настоятель Свято- Андреевского храма, благочинный Андреевского округа, организатор паломнической поездки на Святую Землю.
Святая земля, Надежда, мечта, центр духовного притяжения каждого верующего христианина. Побывать здесь чают и не верят в возможность подобного чуда, ждут всю жизнь и даже не надеются посетить миллионы людей.

Подобные чувства испытывала и наша группа из г. Маркса, которые побывали на Святой Земле.

Несмотря на насыщенную программу поездки, в которой предполагалось восхождение под палящим солнцем на сорокадневную гору Иерихон, на гору Елеон и пребывание в пустынях, мы почти не ощущали усталости: духовная радость от встречи со святыней переполняла каждого, прибавляла ему духовных и физических сил, позволяла преодолеть тяготы пути.

Близость святынь, возможность непосредственного прикосновения к ним создали удивительный эффект всецелого погружения в историю: начиная от Ветхого завета и до наших дней.

Далекие исторические события оживали и становились яркими картинами, близкими современности.
Вот место, где родился Господь наш Иисус Христос, а вот ясли, в которые Его положила Божья Матерь.

Встречает прохладой ущелье в горе, в которой святая Елисавета пряталась с младенцем Иоанном от преследований воинов царя Ирода.
В пещерке, где хранятся мощи убиенных Вифлеемских младенцев, словно слышны плач и стоны неутешных матерей, отзывающиеся болью в каждом сердце.
А вот мы видим дерево, на которое забрался сборщик налогов Закхей, и засвидетельствовал свою глубокую веру; храм, где молились святые родители Богородицы Иоаким и Анна, место погребения Божьей Матери после Её Успения.
Храм Гроба Господня, в этом храме все чувства, мысли, переживания обострены до предела.
Нас встречает камень миропомазания, на который был погребён Иисус Христос.
Камень обильно источает благодатное миро.
Дивясь такому чуду, с благодарностью собираем святыню.
Голгофа – место крестного распятия Господа – вызывает чувства глубочайшего покаяния, осознания своей греховности и той непомерной цены, которая дана была Господом за спасение человеческих душ.

С особым благоговением верующие подходили к Кувуклие – месту погребения Иисуса Христа, – чтобы в молитвенном порыве преклонить колени пред Гробом Господним и принести Господу все самое сокровенное, наболевшее, запрятанное далеко в таинники души. Господи, помилуй и спаси!

Невероятно торжественное впечатление производит ночная служба у Гроба Господня.
Она ведется одновременно на греческом и церковнославянском языках, но это не мешает соборному единству людских молитв.
Знакомые возгласы просительных ектиний завершаются всеобщим «Кирие элейсон!» – «Господи, помилуй!».

И сегодня, специально для прихожан был подготовлен небольшой фильм, который был показан в начале встрече.
После просмотра фильма отец Валерий предложил, каждому паломнику поделиться своими впечатлениями и переживаниями
Очень живо, каждый рассказчик дополнял друг друга и старался донести не только внешние события, но и внутренние.

Зрители-прихожане как будто сами побывали в Иерусалиме, слушая рассказы паломников и сопереживая им, разглядывая фотографии и видео с места событий, кто-то даже искренне плакал.

В завершении встречи каждому батюшка подарил иконочку Воскресения Христова.
Слава Богу за все!

 

Паломничество в Израиль: знаковое событие для каждого человека.

Израиль является молодым государством с динамично развивающейся экономикой.

Но для верующего человека Израиль – благословенная Святая Земля, где каждый камень помнит о великих событиях, произошедших два тысячелетия назад.

Паломничество в Израиль нельзя переоценить. Великое число людей ежегодно приезжает сюда, чтобы прикоснуться к святыням и почувствовать присутствие Божье.

Поездка на Святую Землю даёт возможность собственными глазами увидеть Голгофу и Храм Гроба Господня, посетить Горненский православный монастырь, Фавор, Вифлеем, реку Иордан.
Однако Святые места Израиля не ограничиваются Храмом и Виа Долороза – старой улицей, по которой римские воины вели Иисуса Христа.

Велико почтение людей к Пресвятой Богородице, Матери нашего Спасителя.

И место жизни Богородицы, место Ее Успения, гробница в Гефсимании – все вызывает живой интерес и горячее желание в молитве обратиться к Божией Матери.

В такой поездке верующие могут поклониться многим Святыням Земли Обетованной.

Познание Бога не зависит от географии. В любой стране, на любом континенте, в огромном мегаполисе или маленькой деревушке – везде человек может воззвать к имени Иисуса Христа и принять Его в свое сердце.

Но паломничество в Израиль помогает побывать там, где жил Спаситель.

А это очень многое дает для духовного роста человека, приближает его к Господу нашему Иисусу Христу.

Паломничество на Святую Землю в Израиль меняет любого. Страшный путь на Голгофу, под улюлюканье и крики толпы здесь шел Спаситель.

И только здесь, под жарким израильским солнцем, становится понятной вся мера физических мучений, доставшихся Сыну Божьему.

Но в словах Христа была боль за людей и горячая просьба, чтобы Бог простил им грехи.

Паломничество – это путь в церковь Божью, путь к очищению и духовному возрождению, необходимый каждому человеку.

Иерусалим -2017 год (фото и видео

Израиль – это та страна, в которую невозможно не влюбиться.

Она вся разная, вся на контрастах.

Это восхитительная и бесподобная страна, с величественной многовековой историей, своеобразной  природой, красивыми и интересными людьми, арабской кухней и мягким климатом, а самое главное – с глубокой Верой, величайшими Святынями, древними и благодатными храмами и монастырями.

Это особый уголок Земли, созданный Богом. Здесь, где бы ты ни очутился, чувствуется особая Божья благодать, забота и заступничество всех Великих прославленных Святых, забота и любовь Матери Божьей и самого Господа.

Когда находишься там, кажется, что ты попадаешь совершенно в другой мир.

Дух захватывает от осознания того, что Господь сподобил побывать в этой благодатной стране.

Велики милости и щедроты Господа, велика Его любовь к нам слабым и грешным, а пребывая на Святой Земле, это еще более остро ощущалось – душа ликовала от счастья, хотелось петь и славить Господа на каждом шагу.

И мы не уставали повторять: «Слава Богу за всё!»

 Хотим  выразить огромную благодарность, нашему настоятелю Свято- Андреевского храма г , протоиерею Валерию Генсицкому,  за отличную организацию поездки в Израиль. 

 Низкий  Вам поклон отец Валерий !!!

Спаси Господи!

Паломники -2017 год  из Андреевского благочиния, г. Маркса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *