Расписание богослужений с 18-25 февраля в Свято-Андреевском храме, г. Маркса

16 февраля память Праведного Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

В день Сретения после совершения обряда Святое Семейство уже направлялось к выходу из Храма, но тут к ним подошел древний старик, пожалуй, самый старый человек в Иерусалиме. Его звали Симеон. В переводе с древнееврейского «šim’on» значит «слышание». Праведник взял Младенца на руки и радостно воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк 2:29-32).

По преданию, на момент встречи со Христом Симеону было больше 300 лет. Он был уважаемым человеком, одним из семидесяти двух ученых, которым поручили перевести Священное Писание с еврейского на греческий. Перевод Септуагинты был сделан по просьбе египетского царя Птолемея II Филадельфа (285-247 до н. э.).

В эту субботу старец оказался в Храме неслучайно — Святой Дух привел его. Много лет назад Симеон переводил книгу пророка Исаи и увидел загадочные слова: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Как дева, то есть девственница, может родить? Ученый усомнился и хотел исправить «Дева» на «Жена» (женщина). Но ему явился Ангел и не просто запретил менять слово, но сказал, что Симеон не умрет, пока лично не убедится, что пророчество истинно. Об этом пишет евангелист Лука: «Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк 2:25-26).

И вот, день пришел. Исполнилось то, что ученый ждал всю свою непосильно долгую жизнь. Симеон взял на руки Младенца, рожденного от Девы, — а значит, пророчество Ангела исполнилось. Старец мог спокойно умереть. Церковь назвала его Симеоном Богоприимцем и прославила как святого.

Епископ Феофан Затворник писал: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…». Воспоминание об этой евангельской истории каждый день звучит в православном богослужении. Это Песнь Симеона Богоприимца, или иначе — «Ныне отпущаеши».

В день Сретения в Иерусалимском храме произошла еще одна встреча. К Богоматери подошла 84-летняя вдова, «дочь Фануилова». Горожане называли ее Анна-пророчица за вдохновенные речи о Боге. Она много лет жила и работала при Храме, как пишет евангелист Лука, «постом и молитвой служа Богу день и ночь» (Лк 2:37–38).

Анна-пророчица поклонилась новорожденному Христу и вышла из Храма, неся горожанам новость о пришествии Мессии, избавителя Израиля.

18 февраля празднование

. Такое именование иконы Божией Матери впервые появилось в древней повести «О покаянии Феофила, эконома церковного», известной на Руси с XVII века: инок Феофил, служивший при архиерейском доме, был оклеветан и изгнан. От несправедливости он возроптал на Господа и заключил союз с диаволом, подписав с ним хартию. Раскаявшись в отступничестве, инок неусыпно молил Божию Матерь перед иконой о прощении, называя Богородицу «Взысканием погибших». Моление Феофила было услышано, Пресвятая Богородица, возвестив о прощении грехов, вернула подписанную им хартию.

Источник: https://foma.ru/15-fevralya-2013-sretenie-gospodne.html

Расписание богослужений в храме апостола Андрея Первозванного (г.Маркс, ул.Куйбашева д.72)

18 февраля. ВОСКРЕСЕНИЕ. Свт.Феодо́сия,  архиеп.Черниговского.

Иконы Божией Матери: «Взыскание погибших»

7-30 Исповедь. Божественная литургия.

19 февраля. ПОНЕДЕЛЬНИК. Прп. Вуко́ла Смирнского, епископа (ок. 100).

20 февраля. ВТОРНИК. Прпп. Парфе́ния, епископа Лампсакийского (IV).

21 февраля. СРЕДА. Вмч. Фео́дора Стратилата (319).

22 февраля. ЧЕТВЕРГ.  Отдание праздника Сретения Господня;

Обре́тение мощей свт. Ти́хона (Беллавина), патр. Московского и всея России.

7-30 Исповедь. Божественная литургия.

23 февраля. ПЯТНИЦА. Сщмч. Харала́мпия, епископа Магнезийского и с ним мчч. Порфи́рия, Ва́птоса и трех мцц(202)

16-30 Вечернее богослужение.

24 февраля. СУББОТА. Прп. Дими́трия Прилуцкого, игумена Вологодского.

16-30 Всенощное бдение.

25 февраля. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Неделя о мытаре и фарисее; И́верской иконы Божией Матери.

16-30 Вечернее богослужение.

Ежедневно: 9-00 Панихида, 9-30 Молебен о воинах.

Каждую пятницу в 15.00 – Экскурсия по Храму.

Каждую субботу в 15.30 —  Беседы с отцом Валерием Генсицким в Воскресной школе для взрослых.

Богослужения в храме вмч.Георгия Победоносца (г.Маркса, р-н Простоквашино):
17.02, 23.02, 24.02  — 16-00 Вечернее богослужение.
18.02, 24.02, 25.02  — 8-00 Исповедь. Божественная литургия.