БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРТОК

Утром 13 апреля 2023 года, в четверг Страстной седмицы, именуемый в церковной традиции Великим Четвертком, в Свято-Андреевском храме  состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий и сослужило все соборное духовенство.

Четвертый день Страстной седмицы посвящен воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Господа Иисуса Христа под стражу и Его Распятию. В богослужениях Великого Четвертка вспоминаются важнейшие события, совершившиеся в этот день земной жизни Спасителя: Тайная Вечеря, во время которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причастия и совершил омовения ног Своим ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним, ночное моление Христа в Гефсиманском саду, и предательское лобзание Иуды, послужившее знаком для взятия Господа под стражу.

Великий Четверток, непосредственно примыкая к трем главным дням церковного года – Великой пятницы, Великой субботе и Пасхе, приближается к ним и по своей значимости и содержанию. Это, в первую очередь, связано с особым статусом Божественной литургии, совершаемой в этот день, которая посвящена Тайной вечере вдвойне: как всякая евхарестическая литургия вообще, и особенным образом, как день ежегодного воспоминания последней трапезы Господа Иисуса Христа с учениками, во время которой было установлено таинство Евхаристии.

Особое значение Божественной литургии Великого четверга проявилось в целом ряде особенностей: ее совершение последовало за чинопоследованием вечерни, в воспоминание того, что Господь установил Евхаристию вечером. Молитвенные песнопения всего богослужения были исполнены глубоких чувств и мыслей, связанных с евангельскими событиями дня: преклонение перед смирением Спасителя, которое проявилось в умывании ног ученикам, благоговением перед таинством Тела и Крови Христовых, прославление бесконечного самоотвержения Сына Божия, скорбь о Его страданиях, негодование против ожесточения иудеев и вероломства предателя Иуды.

Евангельским чтением, возвещенным диаконом Геннадием Панковым, стали фрагменты из благовестий трех евангелистов, повествующие об истории установления самого главного таинства Православной Церкви – Евхаристии.

Богослужебной особенностью сегодняшней Литургии явилась молитва, воспетая вместо Херувимской песни – «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими», в которой содержится обличение Иуды и исповедание благоразумного разбойника.

Перед причащением прихожан Святыми Христовыми Тайнами настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий обратился к молящимся, рассказав о великом значении для каждого христианина таинства Святого Причастия Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

После проповеди отца Валерия участники Божественной литургии приобщились Святых Даров.

В завершение богослужения отец Валерий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое благословение.

После прочтения Благодарственных молитв.

Был совершен чин освящения соли.

В этот день соль освящается в воспоминание евангельского образа верующего человека: «Вы — соль земли» (Мф. 5:17). Чин связан и с воспоминанием Тайной вечери, когда Спаситель сказал, что Его предаст тот, кто опустит руку в солило (солонку) вместе с Ним. Когда Он потянулся за солью, туда опустил руку и Иуда».