Всенощное бдение с Чином Погребения Божией Матери в Свято-Андреевском храме, г. Маркс

27 августа 2023 г, , в канун Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Благочинный Андреевского округа настоятель  Свято- Андреевского храма, г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий совершил всенощное бдение с чином погребения Божией Матери .Настоятелю сослужили  иерей Андрей Павлов , иерей Владимир Перепелицин и диакон Геннадий Панков.На Утрене, на полиелее из алтаря была вынесена Плащаница с изображением Успения Божией Матери.Во время Всенощного бдения перед Плащаницей был совершен Чин Погребения Божией Матери.

Это чинопоследование известно с первых веков существования христианской Церкви. Оно составлено в подражание последованию Погребения Спасителя, которое совершается в Великую Субботу.

По окончании пения «Великого славословия» Плащаница была крестным ходом обнесена вокруг храма, после чего верующие совершили перед ней молитвенное поклонение.

Настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий совершил помазание верующих елеем.