Состоялась встреча Молодёжного сообщества г. Маркса

19 сентября 2023 года по благословению настоятеля Свято Андреевского храма  г. Маркса протоиерея Валерия Генсицкого, состоялась встреча Молодёжного сообщества.
Встреча была посвящена рассказу о фестивале «Один день из жизни средневекового города», который ежегодно проходит в начале сентября в Саратове, и об этом городе. Фестиваль проходит на том месте, где в 13-14 веках располагался город Укек. Это город Золотой орды. О нем можно прочитать по ссылке.
При раскопках Укека были обнаружены фундаменты двух христианских храмов, датируется 1330-1350-ми годами. Это самые древние христианские храмы, известные на территории Нижнего Поволжья. В Увеке существовала крупная христианская община с преобладанием русского христианского населения. Существовала мастерская по изготовлению предметов христианского благочестия. Прираскопках находят много крестиков, иконок. Как мы знаем, монгольская элита благосклонно относилась к другим религия. Археологические раскопки подтвердили, что в православном квартале проживали не только рабы, но и весьма зажиточное население.
Богатое и яркое наследие Увека позволяет прикоснуться к прошлому. Одной из наиболее эффективных форм погружения в эпоху Золотой орды стал фестиваль исторической реконструкции на Увеке. Фестиваль способствует росту интереса к этому уникальному памятнику.
Мы решили побывать на месте Увекского городища, посетить музей с тематической выставкой предметов из Укека.