«Покланяемся Кресту Твоему, Христе»: в праздник Воздвижения Креста состоялась праздничное Богослужение г. Маркса

27 сентября 2023 года в Свято-Андреевском храме г. Маркса,  состоялась  Божественная литургия, а накануне – вечернее богослужение

На вечернем богослужении настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий совершил чин выноса Креста для поклонения народа и чин воздвижения Креста. Отец Валерий воздвигал и опускал Крест под торжественное пение «Господи, помилуй».

На Божественной литургии, с проповедью к присутствующим обратился иерей Андрей Павлов, в которой он рассказал о промыслительном, вневременном значении праздника.

27 сентября  вся Церковь воспевает в гимнах Честной и Животворящий Крест Господень. Его полагают в храмах для поклонения. Ему посвящают церковные песнопения. Им осеняют себя христиане. Ради чего такая честь некогда бывшему страшнейшему орудию пыток?

Некоторым людям, как и древним грекам, почитание Креста кажется чистым безумием, настоящей глупостью и предметом насмешек. Для тех же, кто обрел земное богатство и благополучие, что так ценили древние иудеи, Крест — предмет соблазна и искреннего непонимания.

То, чем на самом деле является Крест Христов, выразил святой Максим Исповедник. Для прилепленного к миру с его прелестями – Он становится ужасным, страшным и пагубным орудием пытки, но для тех, кто всем сердцем следует за Христом – Он становится легким и освободительным средством спасения.

«Прииди́те вси язы́цы, благослове́нному дре́ву поклони́мся, и́мже бысть ве́чная пра́вда. Пра́отца бо Ада́ма прельсти́вый дре́вом, Кресто́м прельща́ется и па́дает низве́ржен падением стра́нным, мучи́тельством одержа́вый ца́рское зда́ние; кро́вию Бо́жиею яд змие́в отмыва́ется, и кля́тва разруши́ся осужде́ния пра́веднаго, непра́ведным судо́м Пра́веднику осужде́ну бы́вшу: дре́вом бо подоба́ше дре́во исцели́ти, и стра́стию Безстра́стнаго я́же на дре́ве разреши́ти стра́сти осужде́ннаго. Но сла́ва, Христе́ Царю́, е́же о нас Твоему́ му́дрому смотре́нию, и́мже спасл еси́ всех, я́ко Благ и Человеколю́бец».