Расписание богослужений с 4-11 февраля в Свято-Андреевском храме г. Маркса

6 февраля память блаженной Ксении Петербургской.

По улице Санкт-Петербурга шла дама — небедная, хорошо одетая, прямо барыня. Вдруг перед ней встала странная женщина — высокая, худая, в зелёной кофте и потрёпанной красной юбке, из-под белой косынки выбиваются седые волосы, рваные башмаки на босу ногу. Встала и протянула даме руку.

В первый момент дама испугалась незнакомки, но потом сообразила: это же просто нищенка, милостыню просит! Полезла в кошелёк: «Сейчас, милая, сейчас дам…» — но незнакомка покачала головой: нет, дескать, не то. Смотрит барыня, а у бродяжки у самой в ладони — монета! То есть это она даме денежку хочет дать. Но — зачем?

— Возьми пятак! — тихо сказала необычная незнакомка чуть хрипловатым голосом. — Тут царь на коне… Потухнет… Сказала и так быстро ушла, словно растворилась в воздухе.

Дама растерянно разглядывала медную монету. Какой «царь»? Что «потухнет»? Пожала плечами: «Должно быть, сумасшедшая…» Сжала пятачок в руке, двинулась дальше.

Дом той барыни стоял через два квартала. Хороший дом, большой. Вот сейчас придёт она домой, усядется на диванах, велит сделать себе кофию и, наконец, отдохнёт от жары…

Но — что это? Женщина вдруг почувствовала запах дыма. Услышала крики… Завернула за угол — батюшки! Пожар! Дом её полыхал, из окон вырывалось пламя. Люди в военной форме удерживали толпу зевак, пожарные качали насосом воду, но было понятно, что потушить тут уже вряд ли что-нибудь получится. Женщина закричала, кинулась, путаясь в платье, к дому. Но, не добежав нескольких шагов, вдруг встала как вкопанная. Что происходит? Только что дом был весь охвачен огнём, и внезапно… пожар словно «выключили»! Нет больше языков пламени! Лишь тонкие струйки дыма поднимаются от крыши.

Толпа разом смолкла и замерла. Военные, пожарные — все смотрели на дом, не веря глазам.

К даме тихонько придвинулся дворник: Барыня, видел, к вам Ксеньюшка подходила. Чего сказала?..

Женщина медленно разжала кулак и посмотрела на монету: «Возьми пятак! Тут царь на коне… Потухнет…». Она поняла, что предсказание сбылось. И узнала, что та странная незнакомка с монетой была блаженная Ксения, которую в Петербурге тогда уже многие знали.*

Сегодня мы знаем её как Ксению Петербургскую. А в 18 веке она числилась как Ксения Григорьевна Петрова.

Ксения родилась между 1719 и 1730 годами. О родителях ее, о детских и отроческих годах ничего не известно. По достижении совершеннолетия Ксения вступила в брак с придворным певчим Андреем Федоровичем Петровым, состоявшим в звании полковника. Но муж ее скончался внезапно, когда Ксении было 26 лет.

Она была глубоко потрясена тем, что ее муж скончался без христианского приготовления и не успел принести покаяние. Ксения решила, что подвигом жизни она вымолит у Бога прощение прегрешений раба Божиего Андрея. В день похорон мужа Ксения надела его одежду и всем говорила, что умер не Андрей Федорович, а умерла его супруга Ксения. С этого момента она приняла на себя подвиг юродства Христа ради,подарила свой дом знакомой Параскеве Антоновой.

Отныне Ксения не имела постоянного места жительства. Днем она бродила по городу, а ночью уходила за город, в поле – и всю ночь молилась. Блаженная Ксения с необычайной кротостью сносила все издевательства и оскорбления, которые ей нередко доводилось переносить. Подвиг юродства она несла 45 лет, скончалась около 1803 года.

* Источник:https://foma.ru/ksenija-peterburgskaja-chem-jeta-svjataja-tak-udivljala-ljudej.html

Расписание богослужений в храме апостола Андрея Первозванного (г.Маркс, ул.Куйбашева д.72)

4 февраля. ВОСКРЕСЕНИЕ. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

7-30 Исповедь. Божественная литургия. Панихида. Поминовение усопших

5 февраля. ПОНЕДЕЛЬНИК. Сщмч.Кли́мента, епископа Анкирского,

и Мч.Агафа́нгела Римлянина (312).

16-30 Вечернее богослужение

6 февраля. ВТОРНИК. Блаженной Ксении Петербургской (XIX).

16-30 Вечернее богослужение

7 февраля. СРЕДА. Свт. Григо́рия Богослова, архиеп. Константинопольского (389).

7-30 Исповедь. Божественная литургия

8 февраля. ЧЕТВЕРГ. Прпп. Ксенофо́нта Константинопольского, супруги его Марии и сыновей их Арка́дия и Иоа́нна.

9 февраля. ПЯТНИЦА. Перенесение мощей свт. Иоа́нна Златоуста (438).

16-30 Вечернее богослужение

10 февраля. СУББОТА. Прп. Ефре́ма Сирина, иеродиакона (373–379).

16-30 Всенощное бдение

11 февраля. ВОСКРЕСЕНИЕ. Сщмч. Игна́тия Богоносца, епископа (107).

7-30 Исповедь. Божественная литургия. Молебен

16-30 Вечернее богослужение

Ежедневно: 9-00 Панихида, 9-30 Молебен о воинах.

Каждую пятницу в 15.00 – Экскурсия по Храму.

Каждую субботу в 15.30 —  Беседы с отцом Валерием Генсицким в Воскресной школе для взрослых.

Богослужения в храме вмч.Георгия Победоносца (г.Маркса, р-н Простоквашино):
3.02, 4.02, 9.02, 10.02  — 16-00 Вечернее богослужение.
4.02, 5.02, 10.02, 11.02 — 8-00 Исповедь. Божественная литургия.