Сегодня 9 марта 2024 года, Вселенская Родительская (мясопустная) суббота, в Свято- Андреевском храме, г. Маркса, состоялась Божественная Литургия.

Мясопустная суббота, отмечаемая православными перед неделей о Страшном суде, потому что только в эти дни священники в церкви читают особые молитвы, адресованные не только родителям, но и всем, чья земная жизнь закончилась.

В эти даты поминают в том числе людей, которые умерли неестественной смертью, — погибших во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях, на чужбине, от голода, холода, в пожарах, на войнах и трагически скончавшихся по другим причинам.
Вселенское поминовение позволяет сделать так, чтобы никто из погибших верующих не лишился молитв Церкви, а души погибших обрели покой.

Возникновение родительских суббот восходит к старинному апостольскому преданию. Христиане в определенные дни собирались и вместе шли на кладбища помянуть умерших собратьев по вере.
Этот древний обычай письменно утвердил в V столетии преподобный Савва Освященный, создатель Иерусалимского устава, по которому православные церкви живут по сей день.

В Священном Писании говорится, что, когда настанет конец света, все, жившие на земле, воскреснут и предстанут перед судом Сына Божьего.
Это один из догматов православия, о нем идет речь в последних строках «Символа веры»: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века».

Апостол от Павла, предложенное нам сегодня к размышлению Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
( 1 Кор.,X:23-28 )

10.23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
10.24 Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.
10.25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
10.26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
10.27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
10.28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести.

Ибо Господня земля, и что наполняет ее.