В воскресенье 10 марта Православная Церковь отмечает Неделю о Страшном суде (мясопустную) – третью подготовительную Неделю к Великому посту.

В Свято-Андреевском храме, г. Маркса, состоялась Божественная Литургия, возглавил настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий, благочинный Андреевского округа, ему сослужил иерей Владимир Перепелицын, диакон Геннадий Панков.
Песнопения исполнил хор сего храма, под руководством Рюмшиной И. Н.

Слово «неделя» в богослужебном языке обозначает воскресный день, неделя же в нашем сегодняшнем понимании называется седмицей.

Великий пост предваряют четыре подготовительных недели: сначала Неделя (без седмицы) о мытаре и фарисее; далее – седмицы и Недели: о блудном сыне, мясопустная и сыропустная («сырная»).

В Неделю о Страшном суде Церковь напоминает верующим о Страшном (великом, последнем) суде, которому только еще предстоит произойти после Второго пришествия Господа Иисуса Христа. Напоминая об этом суде, Церковь призывает людей уже сейчас покаяться и обратиться к Богу, пока это еще не поздно сделать.

Мясопустной эта Неделя называется потому, что в это воскресенье последний раз перед Великим постом Уставом разрешается есть мясную пищу. При этом в наступающую седмицу еще дозволяются молочные продукты.

Напомним, что в 2024 году Великий пост продлится с 18 марта по 4 мая, а завершится он праздником Пасхи Христовой, которая будет отмечаться 5 мая.

В этот день отмечает свой ☀☀☀Юбилей, ему исполнилось 60 лет, Карабанов Сергий Викторович, алтарник, звонарь, служит в Свято- Андреевском храме г Маркса, много лет!!!!!
Многая лета, многая лета, многая лета!
Спаси Христе Боже, спаси Христе Боже, спаси Христе Боже!
На многая лета, на многая лета, на многая лета !!!