Чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед» побывала в Свято- Андреевском храме, г. Маркса

15 марта 2024 года, святыня автомобильным Крестным ходом в сопровождении казаков прибыла в Свято- Андреевский храм. Дорогие братья и сестры ! Согласитесь , какой замечательный , радостный день сегодня !
К нам пришла Сама Пресвятая Дева Пречистая Богородица !
В иконе называемой ‘’ Избавительница от бед ‘’ .
Какую радость принесла всем , кому посчастливилось встретить Её и помолиться вместе со своим приходом и приезжими тружениками-казаками , которые сопровождают её , Пречистую Деву .
Счастье !
Нечаянная радость !
Всех скорбящих радость !
Покров !
Споручница грешных !
Умиление !
Скоропослушница !
Наша Надежда и Утешение !
Вот такой сегодня праздник мы с Вами отметили Богородичная ПАСХА !
Всех Вас , мои хорошие , поздравляю с этой радостью и утешением !
Слава Тебе Боже , слава Тебе !
Пресвятая Богородице спаси нас !

Перед входом на территорию храма казаки, сопровождавшие икону, с пением Иисусовой молитвы пронесли икону Божией Матери до центрального аналоя в храм.
Перед образом совершался молебен с акафистом, который возглавил настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий благочинный Андреевского округа.
 Затем все верующие могли под песнопение «Богородица Дево, радуйся…» проходить с поклонением под иконой Царицы Небесной и приложиться к святыне.
Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» был явлен в 1917 году в с. Ташла Самарской области.
На месте обретения забил святой источник.
Ее нашли келейницы, или спасеницы, как еще называли их местные, — верующие девушки, жившие общиной в соседнем селе.
Одна из них, Екатерина Чугунова, по дороге в ташлинский храм увидела над оврагом двух ангелов с иконой в руках.

Испугавшись, она поспешила позвать свою подругу Феодосию Атякшеву и призналась ей, что уже трижды во сне ей являлась Богородица и велела выкопать из земли святыню.
Девушки вместе с еще тремя жителями, которых они попросили помочь, пошли к оврагу.
К моменту, когда небольшую по размеру икону достали, а на месте обнаружения вдруг забил родник, собралось уже множество народа.

Святыню перенесли в Троицкий храм в Ташле, который сначала даже оставляли открытым на ночь, чтобы все желающие могли поклониться Божьей Матери перед Ее чудесной иконой.
По молитвам перед ней тогда многие исцелялись от болезней и получали помощь в своих нуждах. Дата обретения 21 (8) октября стала днем празднования в честь Ташлинского образа.