Расписание богослужений с 24 — 31 марта в Андреевском храме, г. Маркса

С началом Великого поста, православные! Великий пост является подготовкой к самому главному величайшему христианскому празднику – ПАСХЕ, которая в этом году приходится на 5 мая, и состоит из семи недель.

1 седмица (18–23 марта).

2 седмица (24–30 марта). 24 марта — Неделя 1‑я Великого поста. Торжество Православия

3 седмица (31 марта – 6 апреля). 31 марта — Неделя 2‑я Великого поста. Свт.Григория Паламы, архиеп.Фессалоникийского.

4 седмица (7–13 апреля). 7 апреля — Неделя 3‑я Великого поста. Крестопоклонная (Мк.8:34–9:1).

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы

5 седмица (14–20 апреля). 14 апреля — Неделя 4‑я Великого поста. Преп. Иоанна Лествичника (VI в.).

17 апреля — Мари́ино стояние или Четверток Великого канона (чтение Великого канона свт. Андрея Критского, полностью, с чтением жития преп. Марии Египетской). Совершается в среду вечером.

20 апреля — Похвала Пресвятой Богородице. Суббота Акафиста. (поётся накануне, в пятницу вечером – 19 апреля).

Пение этого Акафиста совершается только один раз в году.

6 седмица, «седмица вáий» (в переводе с греческого – «седмица пальмовых ветвей») – 21–27 апреля.

21 апреля — Неделя 5‑я Великого поста. — Преп. Марии Египетской (VI в.).

26 апреля – пятница седмицы вáий, окончание Святой четыредеся́тницы, то есть 40-дневного поста.

27 апреля — Лазарева суббота. Воспоминание воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря (Ин.11:1–45).

28 апреля — Неделя 6‑я, ва́ий (цветоносная, Ве́рбное воскресе́нье). Вход Госпо́день в Иерусали́м (Ин.12:1–18)

24 марта – Неделя 1-я Великого поста. ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому (Ин.1:51).

В воскресном евангельском чтении мы слышали слова Господа Иисуса Христа об отверстом небе. Кто из нас не пожелал бы войти в него! Для того мы и созданы, чтобы наследовать Царство Небесное; к тому мы и призваны, чтоб заполнять опустевшие места, откуда пали злые ангелы; для того и небо отверсто, чтобы входить в него.

Но как мы можем входить в отверстое для нас небо, не имея крыльев, чтобы взлетать в высоту небесную? Даже Ангелы, хоть и крылья имеют, но не взлетают на небо, а восходят: будете видеть и Ангелов Божиих восходящих…

Этот образ указывает христианам на два условия праведной жизни: созерцание как богомыслие и деятельность как трудолюбие. Богомыслие – это крылья ангельские, трудолюбие – путь восхождения!

Воздержание — основание всех добродетелей. Воздержание в пище да будет первым основанием духовной лестницы. Покаяние же — другим основанием этой лестницы – как пост от злых дел. Это два бруса, между которыми крепятся ступени добродетелей.

Расписание богослужений в храме апостола Андрея Первозванного (г.Маркс, ул.Куйбашева д.72):

24 марта. ВОСКРЕСЕНЬЕ.  Нед.1-я Великого поста. Торжество Православия. Свт. Софро́ния, патр. Иерусалимск.

7-30 Исповедь. Литургия Василия Великого. Молебное пение Недели Православия

25 марта. ПОНЕДЕЛЬНИК. Свт. Григо́рия Двоеслова, папы Римского.  Прп.Симео́на Нового Богослова, игумена

17-00 Соборование№1

26 марта. ВТОРНИК.  Свт. Ники́фора исп., патр.Константинопольского (846).

8-00 Соборование№2

16-30 Вечернее богослужение.

27 марта. СРЕДА.  Свт. Феогно́ста, митр. Киевского и всея России (1353); Иконы Божией Матери: Фео́доровская

Братья и сестры, Владыка Варфоломей  епископ Балаковский и Николаевский в нашем в Свято- Андреевском храме г. Маркса, служит  Литургию Преждеосвященных Даров.

7-30 Литургия Преждеосвященных Даров.

28 марта. ЧЕТВЕРГ. Мч. Ага́пия и с ним семи мучеников.

16-30 Вечернее богослужение.

29 марта. ПЯТНИЦА. Святителя Серапио́на, архиеп.Новгородского; Ап.от 70-ти Аристову́ла, ЕпВританийского .

7-30 Литургия Преждеосвященных Даров.

30 марта. СУББОТА. Седмица 2-я Великого поста. Поминовение усопших. Прп. Алекси́я, человека Божия (411).

7-30 Божественная Литургия. Поминовение усопших

16-30 Всенощное бдение.

31 марта. ВОСКРЕСЕНЬЕ.  Свт. Григо́рия Паламы, архиеп. Фессалонитского

7-30 Божественная Литургия. Молебен.

ЕЖЕДНЕВНО 9-00   ПАНИХИДА, 9-30   МОЛЕБЕН  О ВОИНАХ

СУББОТА  15.30  — БЕСЕДЫ с прот.Валерием Генсицким в Воскресной школе для взрослых.

Принимаются ПОСТОВЫЕ СОРОКОУСТЫ о здравии и об упокоении – записки читаются каждый день до ПАСХИ.

(Подробная информация по тел.:5-53-89)

Богослужения в храме вмч.Георгия Победоносца (г.Маркса, р-н Простоквашино):

23.03, 26.03, 29.03, 30.03 — 16-00 Вечернее богослужение.
24.03, 27.03, 30.03, 31.03  — 8-00 Исповедь. Божественная литургия