Великая суббота Страстной седмицы, посвящённая — воспоминанию погребения и пребывания во гробе тела Иисуса Христа, сошествия Христа во ад

Великая суббота (греч. Μεγάλο Σάββατον) — суббота Страстной седмицы, посвящённая:
— воспоминанию погребения и пребывания во гробе тела Иисуса Христа, сошествия Христа во ад.

4 мая в Великую Субботу, совершили уставные богослужения – часы, изобразительны, вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято- Андреевском храме г Маркса, благочинный Андреевского округа, протоиерей Валерий Генсицкий, иерей Владимир Перепелицын и диакон Геннадий Панков.
Песнопения исполнил хор сего храма.
Причастились 146 человек.
По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий, обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором рассказал о традициях Великой Субботы и схождении Благодатного огня в Иерусалиме.
Затем отец Валерий прочитал молитвы на освящение пасхальной трапезы и окропил святой водой куличи, крашеные яйца и пасхи, принесенные прихожанами.