Расписание богослужений с 14 -21 января в Свято-Андреевском храме г. Маркса

15 января празднование преподобному Серафиму Саровскому. Преподобный Серафим Саровский родился 19 июля 1759г. в г.Курске в купеческой семье. При крещении был наречен Прохором. В возрасте трех лет умер его отец. Прохор с детства любил посещать церковные службы и читать Священное Писание и Жития святых. Еще в юности у него созрело решение всецело посвятить жизнь Богу и уйти в монастырь. Благочестивая мать не препятствовала этому и благословила его на иноческий путь распятием, которое преподобный всю жизнь носил на груди. Прохор с паломниками отправился пешком из Курска в Киев на поклонение Печерским угодникам. Схимонах старец Досифей, благословил его идти в Саровскую пустынь и спасаться там. 20 ноября 1778 года он пришел в Саров, здесь он проходил многие послушания в монастыре. Пробыв восемь лет послушником в Саровской обители, Прохор принял иноческий постриг с именем Серафим. 1793 году, в возрасте 39 лет, преподобный Серафим был рукоположен в сан иеромонаха. После смерти настоятеля, отца Пахомия, преподобный Серафим, благословившись, ушел в пустынную келию в нескольких километрах от монастыря, в глухом лесу, где в уединении молился.
Около келии он развел огород и устроил пчельник. Сам себе добывая пропитание, преподобный держал очень строгий пост, ел один раз в сутки, а в среду и пятницу совершенно воздерживался от пищи. По молитве преподобного, дорогу в его пустынную келию преградили огромные сучья вековых сосен. Теперь только птицы и дикие звери посещали его. Видя подвиги преподобного Серафима, диавол искушал святого. Для отражения натиска диавола преподобный Серафим взял на себя подвиг столпничества. Каждую ночь он поднимался на огромный камень в лесу и молился с воздетыми руками, взывая: «Боже, милостив буди мне грешному». Днем же он молился в келии, также на камне. Так молился преподобный 1000 дней и ночей. Тогда диавол задумал умертвить его и наслал грабителей. Разбойники избили Серафима до полусмерти. Ничего не найдя в келии, разбойники устыдились и ушли. Преподобный остался навсегда согбенным, однако своих обидчиков простил и просил не наказывать.
После смерти настоятеля отца Исаии, Серафим дал обет молчания и в безмолвии провел около 3 лет. В 1810г. он возвратился в обитель после 15 лет пребывания в пустыни. Не прерывая молчания, он к этому подвигу прибавил еще и затвор. В затворе преподобный Серафим приобрел высокую душевную чистоту и сподобился от Бога особых благодатных даров — прозорливости и чудотворения. Тогда Господь поставил Своего избранника на служение людям в высшем монашеском подвиге — старчестве. 25 ноября 1825 года Матерь Божия явилась в сонном видении старцу и повелела ему выйти из затвора. Благословившись у настоятеля на изменение образа жизни, преподобный открыл двери своей калии для всех. Старец видел сердца людей, и он, как духовный врач, исцелял душевные и телесные болезни молитвой к Богу и благодатным словом. Приходившие к преподобному Серафиму чувствовали его великую любовь и с умилением слушали ласковые слова, с которыми он обращался к людям: «радость моя, сокровище мое». 15 января по н.ст.1833г. преподобный Серафим отошел ко Господу в молитвенном положении перед образом Богородицы. Последними его словами были: «Спасайтесь, не унывайте, бодрствуйте, днесь нам венцы готовятся»..
Расписание богослужений в храме апостола Андрея Первозванного (г.Маркс, ул.Куйбашева д.72):
14 января. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиепископа Кесарии (379).
16-30 Вечернее богослужение.
15 января. ПОНЕДЕЛЬНИК.  Прп.Серафима, Саровского чудотворца.
7-30 Исповедь. Божественная литургия.
16 января. ВТОРНИК. Пророка Малахии.
17 января. СРЕДА. Собор 70-ти апостолов.
16-30 Всенощное бдение.
18 января. ЧЕТВЕРГ. Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Постный день.
7-30 Царские Часы. Исповедь. Божественная литургия. Великое освящение воды.
16-30 Всенощное бдение.
23-00 Крестный ход от Храма на Иордань (р.Волга в р-не пристани (спуск от Эльдорадо).
19 января. ПЯТНИЦА. Святое Богоявление. КРЕЩЕНИЕ Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
0-00 Молебен на реке Волга. Великое освящение воды.
Можно набрать освященной воды и окунуться в освященной купели (проруби).
9-00 Исповедь. Божественная литургия. Великое освящение воды.
16-30 Вечернее богослужение.
20 января. СУББОТА. Собор Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоа́нна.
16-30 Всенощное бдение.
21 января. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Прп. Гео́ргия Хозевита (VII) и исп. Емилиа́на, епископа Кизического (IX)
Ежедневно:
9-00 Панихида
9-30 Молебен о воинах
Каждую пятницу в 15.00 – ЭКСКУРСИЯ ПО ХРАМУ.
Каждую субботу в 15.30 —  БЕСЕДЫ с отцом Валерием Генсицким.
(Подробная информация по тел.:5-53-89 и в лавке храма по адресу: г.Маркс, ул.Куйбашева д.72)
Богослужения в храме вмч.Георгия Победоносца (г.Маркса, р-н Простоквашино):
13.01, 17.01, 18.01 19.01, 20.01 — 16-00 Вечернее богослужение.

14.01, 18.01, 19.01, 20.01, 21.01 — 8-00 Исповедь. Божественная литургия.