Расписание богослужений с 10- 17 марта в Свято-Андреевском храме, г. Маркса

9 марта первый в 2024 году день памяти усопших —  Вселенская родительская суббота.

Всего насчитывается 8 дней памяти усопших, но первая всегда идет Вселенская мясопустная суббота, так как она отмечается всегда на Мясопустной неделе, прежде чем начнется Великий пост перед Пасхой.

Дата первой Вселенской субботы всегда привязана к дате Пасхи, которая меняется из года в год. В этот день во всех церквях проходят панихиды по специальному уставу, тысячи верующих идут в храм, чтобы помолиться за души умерших, поставить за них свечу, а также подать записочки треб за них и продукты для поминания усопших за трапезой — как правило это могут быть консервы, крупы, фрукты, овощи, чай и т.д.

Можно принести или приобрести в Лавке в качестве пожертвования храму кагор для совершения литургии, свечи и масло для лампад.

Этот день называется «родительским» потому, что во-первых, первоначальный долг молитвы христианина – это молитва за родителей, так как именно они стали проводниками в жизнь.

Во-вторых, Вселенская родительская суббота была введена в церковный календарь потому, что не все живые отходят в мир иной по своей воле или по причине старости, а многие гибнут в морях и горах, на войне, от болезней.

Потому установлен Вселенский день памяти, когда в церквях молятся за упокой всех душ.

Если по каким-то причинам не получается сходить в храм, то помолиться за умерших можно дома, выбрав тихое и спокойное место, чтобы никто не прервал молитву.

Известно, что только дома и в личной (частной) молитве в храме каждый мирянин может молиться за тех, кто совершил самосуд, за женщин, которые погибли из-за аборта, некрещеных и еретиков.

За них следует молиться самостоятельно и раздать милостыню нуждающимся, чтобы почтить их память. Также можно сходить на кладбище и навестить могилки всех близких, прибрать их, покрасить памятники, если в этом есть необходимость. Могилки должны выглядеть опрятно, это тоже дань памяти.

Несмотря на то, что многие привыкли оставлять на могилках еду, конфетки или хлеб с рюмкой воды или спиртного, этого делать нельзя. Правильно эту пищу отдать тем, кто в ней нуждается — это будет милостыня.

Также нельзя поминать усопших на могилках спиртными напитками, это богохульство. Обязательно нужно помолиться на могиле. Молитвы помогают душам обрести покой.

15 марта по территори Андеевского благочиния (Марксовского район) пройдет

автомобильный Крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед» в сопровождении казаков Волжского Войскового Казачьего Общества. Крестный ход посетит несколько храмов нашего района, в которых будет совершен молебен с акафистом Божией Матери «Избавительница от бед» силами казаков. График Богослужений:

10.00 — Храм Рождества Иоанна Предтечи с. Подлесное.

14.00 — Храм вмч.Георгия Победоносца (г.Маркса, р-н Простоквашино)

16.00 — Храм апостола Андрея Первозванного (г.Маркс, ул.Куйбашева д.72).

Расписание богослужений в храме апостола Андрея Первозванного (г.Маркс, ул.Куйбашева д.72):

3-я приуготовительная седмица к Великому посту. Седмица cырная (масленица) – сплошная.

10 марта. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Неделя мясопустная. О Страшном суде. Свт. Порфи́рия, архиепископа Газского (420).

7-30 Исповедь. Божественная литургия. Молебен

11 марта. ПОНЕДЕЛЬНИК.Прп. Проко́пия Декаполита, исп. (ок. 750).

12 марта. ВТОРНИК.  Прп. Васи́лия Декаполита, исп. (750); сщмч. Арсе́ния (Мацеевича), митр.Ростовского (1772).

13 марта. СРЕДА.  прп. Кассиа́на Римлянина, иеромонаха (435).

16-30 Вечернее богослужение.

14 марта. ЧЕТВЕРГ. Прмц. Евдоки́и Илиопольской, игумении (160–170гг.)

7-30 Исповедь. Божественная литургия. Молебен.

15 марта. ПЯТНИЦА. Иконы Божией Матери, именуемой «Державная» (1917)

Сщмч. Феодо́та, еп.Киринейского (ок. 326);  свт. Арсе́ния, еп.Тверского (1409)

16-00 Молебен с акафистом иконе Божией Матери «Избавительница от бед»

силами казаков Волжского Войскового Казачьего Общества.

16-30 Вечернее богослужение.

16 марта. СУББОТА. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших.

7-30 Исповедь. Божественная литургия. Молебен.

16-30 Всенощное бдение.

17 марта. ВОСКРЕСЕНЬЕ.  Неделя сыропустная. Прощеное воскресенье.  Воспоминание Адамова изгнания. Прп. Гера́сима, иже на Иордане (475);  Блгв. кн. Даниила Московского (1303). Заговенье на Великий пост

7-30 Исповедь. Божественная литургия. Чин прощения.

Ежедневно: 9-00 Панихида, 9-30 Молебен о воинах.

Каждую пятницу в 15.00 – Экскурсия по Храму.

Каждую субботу в 15.30 —  Беседы с отцом Валерием Генсицким в Воскресной школе для взрослых.

Богослужения в храме вмч.Георгия Победоносца (г.Маркса, р-н Простоквашино):

09.03, 15.03, 16.03 — 16-00 Вечернее богослужение.
10.03, 16.03, 17.03 — 8-00 Исповедь. Божественная литургия.

15.03.14-00 — Молебен с акафистом иконе Божией Матери «Избавительница от бед» силами казаков.