Расписание Богослужений с 28 января- 4 февраля в Свято-Андреевском храме г. Маркса

1 февраля Церковь отмечает годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 15 лет назад, 1 февраля 2009 года, состоялась интронизация (возведение на Патриарший престол) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вопрос об избрании 16-го Предстоятеля встал после кончины 5 декабря 2008 года приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, возглавлявшего Русскую Православную Церковь более 18 лет.
Были определены 3 кандидата, их имена Архиерейский Собор предложил Поместному Собору: ими стали митрополит Кирилл, митрополиты Калужский и Боровский Климент и Минский и Слуцкий Филарет.
Поместный Собор Русской Православной Церкви открылся 27 января 2009 года в столичном храме Христа Спасителя. В его работе приняли участие 707 делегатов из более чем 60 стран мира.
Слово избранного Патриархом Московским и всея Руси Кирилла после оглашения итогов голосования:
— Со смирением и полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий Божий, через который вручается мне Патриаршее служение. Оно велико.

Оно ответственно. Но в центре этого служения — Крест Господень, Крест таких размеров, каковые познать и прочувствовать может только тот, кто его несет… Предстоятели Церкви несут [этот крест], хотя он не по силам одному человеку.

Они его несут потому, что вместе с ними его несут архипастыри, пастыри, народ Божий. Сама Церковь несет этот Крест вместе с Патриархом, — сказал новоизбранный Святейший Патриарх Кирилл.

30 и 31 января он посетил Троице-Сергиеву лавру, Донской монастырь и Богоявленский собор Москвы, где молился у гробниц патриархов — святителя Тихона, Сергия, Алексия I, Пимена и Алексия II.
1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя, в присутствии делегаций Поместных Православных Церквей, состоялась интронизация (возведение на Патриарший престол) митрополита Кирилла.
«Божественная благодать, немощная врачующи, оскудевающая восполняющи и промышление всегда творящи о святых своих Православных Церквах, посаждает на престоле святых первосвятителей Российских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена Отца нашего Тихона, Святейшаго Патриарха великаго града Москвы и всея России, во имя Отца. Аминь» (из Чина интронизации).

Расписание богослужений в храме апостола Андрея Первозванного (г.Маркс, ул.Куйбашева д.72)

28 января. ВОСКРЕСЕНИЕ. Прпп. Павла Фивейского, Иоанна Кущника
7-30 Исповедь. Божественная литургия.

29 января. ПОНЕДЕЛЬНИК. Апостола Петра.

30 января. ВТОРНИК. Прп.Анто́ния Великого(356); прп.Анто́ния Дымского (ок.1224); прп.Анто́ния Черноезерского. БЛ в храме прп.Антония Печерского с.Осиновка
16-30 Вечернее богослужение.

31января. СРЕДА. Прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии (ок. 1337), родителей прп. Сергия Радонежского.
16-30 Вечернее богослужение.

1 февраля. ЧЕТВЕРГ. Прп. Макария Великого, Египетского; свт. Марка Евгеника, архиеп.Ефесского;
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.
7-30 Исповедь. Божественная литургия.

2 февраля. ПЯТНИЦА. Прп. Евфи́мия Великого.
16-30 Вечернее богослужение.

3 февраля. СУББОТА. Прп. Максима Исповедника(662); Прп. Максима Грека (1556).
16-30 Всенощное бдение.

4 февраля. ВОСКРЕСЕНИЕ. Ап.от 70-ти Тимофе́я Ефесского; Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Ежедневно:
9-00 Панихида
9-30 Молебен о воинах
Каждую пятницу в 15.00 – Экскурсия по Храму.
Каждую субботу в 15.30 — Беседы с отцом Валерием Генсицким в Воскресной школе для взрослых.

(Подробная информация по тел.:5-53-89 и в лавке храма по адресу: г.Маркс, ул.Куйбашева д.72)

Богослужения в храме вмч.Георгия Победоносца (г.Маркса, р-н Простоквашино):
28.01, 30.01, 31.01, 3.02, 4.02 — 16-00 Вечернее богослужение.
29.01, 31.01, 1.02, 4.02, 5.02  — 8-00 Исповедь. Божественная литургия.